V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги Средней Ахтубы перед ЧМ-2018 остались без освещения

Дороги Средней Ахтубы перед ЧМ-2018 остались без освещения

Новые световые опоры пока выполняют функции декора на дорогах Среднеахтубинского района

Когда дороги района получат освещение, пока неизвестно

В прошлом году на ПАО «Волгоградоблэлектро» установило новые опоры ЛЭП в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. В преддверии мундиаля освещение было подключено только на участке дороги Волгоград — Волжский. Водители нескольких населённых пунктов вынуждены днём наслаждаться видами новых световых опор, а ночью надеяться на собственное зрение и фары автомобилей.

По словам жителей района, новые опоры были установлены еще в прошлом году, но свет так до сих пор и не дали.

— В большинстве сельских поселений Среднеахтубинского района Волгоградской области осенью прошлого года были установлены новые световые опоры. Все линии были подрядчиком сданы в срок. Однако до настоящего времени километры световых линий так и не введены в эксплуатацию, — рассказали V1.ru жители Среднеахтубинского района. — Подразумевалось, что Волго-Ахтубинская пойма и её населённые пункты получат свет к декабрю 2017 года. Потом дату перенесли к президентским выборам, но воз и ныне там.

Активист из посёлка Клетский Владимир Турчинов обращался к представителями подрядчика и главе сельского поселения, которые сообщил, что новые световые линии установлены к чемпионату мира по футболу, который начинается сегодня.

— Волго-Ахтубинская пойма — это особо охраняемая природоохранная зона, в которой размещено много турбаз. В преддверии мундиаля многочисленные гости региона, туристы и болельщики, будут размещаться в том числе и на базах отдыха в пойме. Добираться до них в кромешной тьме крайне проблематично и небезопасно, — рассказал V1.ru Владимир Туринов. — Сейчас более-менее освещена только трасса Волгоград — Волжский. К сожалению, если наши многочисленные гости продолжат свои маршруты вне этой трассы, то их ожидает по-настоящему экстремальный туризм.

Местные жители боятся, что неподключенные опоры ЛЭП могут стать добычей охотников за цветметом.

— Люди, проживающие в пойме, в большинстве своём живут небогато. Очень много безработных. В связи с этим в районе хорошо развит рынок сбыта металлолома. Поэтому новые неработающие световые опоры и электрические провода могут стать их мишенью.

В ПАО «Волгоградоблэлектро», установившем новые линии электропередач, сообщили V1.ru, что все работы выполнили в срок.

— Мы завершили все работы в прошлом году, — рассказали в компании. — Вопрос, почему до сих пор в посёлках нет света, следует, наверное, переадресовать местным главам поселений, которые должны были заключать договоры на обслуживание линий.

В администрации Среднеахтубинского района V1.ru сообщили, что к вопросу введения в эксплуатацию новых линий муниципальные власти не причастны.

— Этим занимался комитет транспорта и дорожного хозяйства администрации Волгоградской области. Дороги находятся в их подчинении, поэтому при всём желании мы не можем наладить освещение.

А в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства сроки введения ЛЭП в эксплуатацию назвать не смогли.

— В 2017 году подрядной организацией выполнены в полном объеме строительно-монтажные работы по устройству искусственного освещения на автомобильной дороге Волгоградской области Клетский — Тумак — Ямы в Среднеахтубинском муниципальном районе, — пояснили в обладминистрации. — Протяженность линии освещения чуть более шести километров. В настоящее время проводится ряд мероприятий по решению вопросов в части технологического присоединения объекта к электрическим сетям. После решения этих задач объект будет подключен.

Елена Иванова
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем