V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Происшествия Крушение катамарана на Волге расследует центральный аппарат СК России

Крушение катамарана на Волге расследует центральный аппарат СК России

Следователи Южного СУТ СК РФ передали материалы в Москву

Рядом с разбитым катамараном тем временем своей чередой кипят земные заботы

Собранные в Волгограде материалы дела о крушении 11 июня в Волгограде катамарана «Елань-12» и гибели 11 человек переданы в Москву в центральный аппарат Следственного комитета России.

Сотрудники Южного следственного управления на транспорте СК России в Волгограде в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее гибель двух и более человек», до сегодняшнего дня проводили проверку и сбор данных. Работа велась под контролем центрального аппарата СК России. Все собранные данные о крушении судна теперь изучат в Москве.

— Южным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается работа с потерпевшими и свидетелями произошедшего — пассажирами баржи, с которой произошло столкновение. Проводятся их допросы. По предварительным данным, именно действия владельца пассажирского водного транспорта, который и управлял им, привели к трагедии. Последний полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи. Более того, по предварительным данным судебно-медицинских экспертов, владелец судна находился в состоянии алкогольного опьянения, — сообщал на следующий день после трагедии СК России.

По поручению следствия проведено опознание всех 11 тел погибших. На берегу Волги проведен осмотр поднятого на поверхность катамарана. В ходе осмотра были найдены шесть неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учетах с 2017 года. Вчера следователи побывали на лодочной станции, где швартовался потерпевший крушение катамаран. Владельца лодочной станции, напомним, задержали на двое суток для выяснения обстоятельств.

11 июня, когда на Волге вместе с 16 пассажирами после столкновения с баржей затонул катамаран, V1.ru собирал всю оперативную информацию в онлайн-режиме. В страшной трагедии погибли 11 человек. Вчера девять из них похоронили на городских кладбищах, также в Калачевском районе. В специальном сюжете мы собрали всю информацию о поисково-спасательных работах и другие подробности о крушении катамарана.

Евгения Соколова
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем