V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Развлечения Пустые улицы и ныряльщики с диких пляжей: Волгоград встречает чемпионат мира

Пустые улицы и ныряльщики с диких пляжей: Волгоград встречает чемпионат мира

V1.ru прогулялся по улицам накануне открытия фестиваля болельщиков

Открытие фестиваля болельщиков пройдет в 15:00

Через несколько часов на центральной набережной Волгограда откроется фан-зона, со всех сторон оцепленная высокими ограждениями. V1.ru прогулялся по центру городу, успев пообщаться с таксистами и ныряльщиками с диких пляжей.

Водитель серой иномарки с шашечками протискивается по узкой дороге на улице Советской. Объезжая торчащие из земли люки, мужчина в синих шортах заводит уже традиционный разговор про перекрытые дороги.

— Сейчас еще не прелесть. Прелесть будет в дни матчей, — рассказывает таксист, посматривая на мобильный телефон. — Аккредитации мы не получили — там такие требования, что мама не горюй. Машина не старше трех лет, базовый уровень английского языка. Нет, нам такое не снилось. Будем возить людей, где сможем.

К оцепленной набережной подъезжает машина с табличкой «Монтаж». Вслед за ней, тяжело рыча, катится экскаватор. Осмотрев кабину, полицейские пытаются поднять в нее служебную собаку. Пес забирается на первую лестницу и внимательно водит носом.

— Всякое со мной бывало. Но вот собака ко мне в экскаватор еще не заходила, — сдвигая кепку на затылок, смеется водитель.

Рядом с музыкальным театром собираются волонтеры в универсальных синих шортах-штанах. Показывая бейджи, добровольцы скрываются за ограждениями и уходят готовить центральную набережную ко встрече с сотнями волгоградцев и туристов из других городов.

Центральная набережная со стороны Волги — мечта для любителей одиноких тихих прогулок. Пока за ограждениями дремлет уставший на солнце рабочий, по пешеходной дорожке неспешно шагают пенсионерки с ярким красным зонтом. На закрытой от машин дороге появляются молодые болельщицы с гремящими палками в руках и пожилой мужчина в плавках.

— Купальный сезон открыл еще в мае, — предупреждая все вопросы, отвечает волгоградец со свертком одежды в руках.

Тихой и безлюдной в день начала чемпионата мира стала и Нулевая Продольная. Рядом с патрульной машиной выстраивается шеренга шаттлов с конечной «Фан-зона». Пока послеобеденную тишину нарушают лишь жужжащие двигатели и пространная, едва уловимая мелодия из салонов. Уже вечером городской транспорт пройдет первую проверку на прочность.

Открытие фестиваля болельщиков на центральной набережной города начнется в 15:00. После официальной церемонии волгоградцев зовут на концертную программу — первой на супервыносливую сцену выйдет питерская группа «Полюса» в 19:50. Вслед за российскими музыкантами волгоградцев поздравит ирано-шведский певец Arash. Открытие фестиваля болельщиков завершится городскими салютом.

Виктория Рындина
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем