СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Старой Сарепте обсудили калмыцкий вектор в истории

Государственный историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» провел 14 декабря межрегиональный «круглый стол» «Калмыцкий вектор в истории Сарепты: прошлое, настоящее, будущее».

В работе круглого стола приняли участие ученые и представители общественных организаций и государственных учреждений Волгоградской области, Элисты и Ставрополя. Участники «круглого стола» обсудили вопросы истории и перспективы развития взаимоотношений музея-заповедника и Калмыкии.

В ходе работы круглого стола был переосмыслен исторический опыт взаимодействия жителей гернгутской колонии Сарепта с калмыцким населением Нижнего Поволжья. Были намечены точки соприкосновения интересов музея, созданного на базе историко-архитектурного комплекса колонии, с интересами калмыцких и волгоградских общественных организаций. Выработаны принципиально новые направления развития центра калмыцкой культуры при музее-заповеднике. Достигнута договоренность об организационной, информационной и методической помощи центру со стороны Фонда культуры им. Номто Очирова и «Союза Калмыкия-Волгоград».

Особое место на круглом столе заняли темы этнографической реконструкции калмыцкого хотона на территории музея-заповедника, а также благоустройства, реставрации и воссоздания историко-архитектурных и природных памятников усадьбы князей Тундутовых (вблизи пос. Солянка) и других достопримечательностей Светлоярского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter