V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Мы просто пытаемся выжить»: британский таблоид рассказал о подготовке к ЧМ-2018 в Волгограде

«Мы просто пытаемся выжить»: британский таблоид рассказал о подготовке к ЧМ-2018 в Волгограде

Автор публикации побывал в городе и передал свои впечатления

В Великобритании рассказали о подготовке россиян к чемпионату

Британский таблоид The Guardian опубликовал заметку о том, какой ценой в России готовились к чемпионату мира по футболу. Отдельный отрывок автор публикации посвятил Волгограду. «Мы просто пытаемся выжить», — цитирует таблоид волгоградцев.

— В регионах по всей России местные чиновники с удовольствием взяли деньги для новых стадионов и городского развития, — пишет The Guardian. — И стиснули зубы, чтобы не допустить инцидентов на турнире.

Автор публикации в одной из самых читаемых газет Великобритании говорит о том, какой ценой волгоградцам далась подготовка к чемпионату.

— Город закрыл улицы и общественный транспорт на несколько километров вокруг стадиона во время игр, — пишет таблоид. — Меры безопасности и другие приготовления настолько обширны, что дни матчей были объявлены государственными праздниками, потому что никто не может добраться до работы.

Вспоминает автор показательную встречу с волгоградским губернатором.

— «Откуда вы родом?» — вспоминает вопрос Андрея Бочарова британский журналист после матча «Авангарда» и «Тосно» на «Волгоград Арене». — Уверяю вас, мы принимаем все возможные меры для обеспечения их безопасности.

— Это не было преувеличением.

По ходу дела со ссылкой на Reuters автор говорит о Екатеринбурге, где, по его словам, «жителям одного многоквартирного дома было сказано не пользоваться балконами, не открывать окна и не стоять возле окон в дни матча. Если снайперы их ошибочно примут за нападающих, их расстреляют».

Сгущает краски The Guardian, цитируя слова одной из жительниц Волгограда.

— «Честно говоря, мы просто пытаемся выжить», — рассказала мне в Волгограде на параде ко Дню Победы школьная учительница Ольга Хаванская. — «Есть такое чувство, что город был вырван из земли и перевернулся. Город выглядит лучше, чем когда-либо, и я жду, когда это все закончится».

Вчера в Волгограде прошло открытие фестиваля болельщиков. Главным событием дня стала трансляция матча между сборными России и Саудовской Аравии в «Лужниках». Жители Волгограда, оказавшиеся в фан-зоне, откровенно радовались приходу в город большого спортивного праздника. Похоже, что волгоградцы давно свыклись с теми неудобствами, которые придется потерпеть в течение месяца ради чемпионата.

Евгения Соколова
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем