V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

750мм 56%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Культура фоторепортаж От гор земли до новых дорожек и газона: смотрим на преображение мемориального парка в Волгограде

От гор земли до новых дорожек и газона: смотрим на преображение мемориального парка в Волгограде

Накануне в Волгограде открыли парк у Мамаева кургана

Всего год назад на месте зеленого амфитеатра, новых светодиодных арок и музыкального фонтана в мемориальном парке у Мамаева кургана волгоградцев встречали горы земли и торчащие корни старых деревьев. V1.ru предлагает вспомнить, как выглядел сквер до своего кардинального преображения к чемпионату мира.

Всего за год мемориальный парк изменился до неузнаваемости 

Прошлым летом на месте узких тропинок, прячущихся от солнца в тени деревьев, выросли земляные насыпи. В тихом парке, по которому прогуливались редкие прохожие, заработали экскаваторы и тракторы. Колею на расчищенных дорогах быстро накатал отряд КАМАЗов. Чем активнее бригады рабочих убирали следы старого парка, тем острее его ярые защитники говорили о вырубленных деревьях.

Прошлым летом в мемориальном парке жили лишь горы земли и пни деревьев 

Снующие по парку КАМАЗы быстро накатали колею 
Прошлым летом задумки  дизайнеров казались заоблачными и несбыточными 
1 из 3
Прошлым летом в мемориальном парке жили лишь горы земли и пни деревьев 

— Точка в этом вопросе, на мой взгляд, уже поставлена, — прокомментировал V1.ru директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин. — И поставлена раз и навсегда: не закрепилась эта ложь о парке в сознании людей. Нельзя искусственно вогнать в души откровенное вранье и заставить в него свято верить. Как бы ложь ни преподносилась и как бы кому она ни была выгодна. Тем более если ее распространяли за пределами морали, разума и совести.

Пока в парке кипела работа, горожанам показывали картинки с интересными дизайнерскими решениями 
Таким волгоградские ландшафтные дизайнеры рисовали будущее мемориального парка
А таким было его настоящее
И парк не сразу строился 
1 из 4
Пока в парке кипела работа, горожанам показывали картинки с интересными дизайнерскими решениями 

Осенью идеи ландшафтных дизайнеров уже не казались такими заоблачными — и хотя на многих тропинках ноги по-прежнему вязли в грязи, в парке появились первые пешеходные дорожки. Порой планы проектировщиков менялись на ходу — в конце сентября администрация Волгограда решила не переносить в парк скульптуру Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала», установленную на проходных завода «Газоаппарат» в Дзержинском районе.

Открыть мемориальный парк планировали к 9 Мая
Пока строители возводили «Волгоград Арену», рабочие раскатывали рулоны газона 
Старая и новая жизнь мемориального парка 
1 из 3
Открыть мемориальный парк планировали к 9 Мая

Через несколько месяцев мемориальный парк у подножия Мамаева кургана изменился до неузнаваемости. К 9 Мая волгоградцам обещали показать новые дорожки, укрытые слоем брусчатки, зеленый амфитеатр и лепестки большого цветка, укрытого рулонным газоном. Накануне Дня Победы ревизоры еще раз прошлись по скверу и, несмотря на его «пятиминутную» готовность к выходу, перенесли большой праздник на 12 июня.

Первые штрихи в новом городском пейзаже 
1 из 2

Каждый этап строительства готовил новые сюрпризы. Когда в город приехали шесть высоких арок, волгоградцам рассказали приятную новость: рядом с Мамаевым курганом появится большой телевизор. Ради огромной «радуги» рабочие растянули нити с 70 тысячами китайских светодиодов. Кстати, современный экран может показывать не только статичную картинку, но и динамичное шоу — накануне горожане увидели «танцы» арок-«меломанов», готовых подстроиться под любой репертуар.

А так новый парк выглядит после реконструкции
Вечером большой городской телевизор показывает новые программы 
Новый мемориальный парк открыли удивительным светомузыкальным шоу 
1 из 3
А так новый парк выглядит после реконструкции

Те, кто не привык к новому образу мемориального парка, могут перейти через узкую железнодорожную ветку и попасть на островок старого сквера. Скрытые от глаз прохожих, здесь сохранились все те же узкие дорожки, по которым гуляют влюбленные пары и семенят стайки куропаток. О будущем сквера, впитавшего в себя лучшие советские традиции, читайте в нашем материале.

Рындина Виктория
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем