V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В молодежном театре – премьера

В молодежном театре – премьера

В среду, 30 января, в Волгоградском молодежном театре состоится премьера спектакля по пьесе словацкого драматурга Ивана Буковчана «Прежде чем пропоет петух» в постановке художественного руководителя театра Владимира Бондаренко.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского молодежного театра, жанр пьесы можно определить по-разному. Это и военный детектив, и психологический триллер, и драма.

«Пьеса чрезвычайно интересная и остросюжетная, – рассказал Владимир Бондаренко. – История происходит в маленьком словацком городке, оккупированном фашистами. Убит немецкий солдат, патруль хватает 10 случайных прохожих, которых помещают в мрачный подвал. Если до утра не найдется тот, кто совершил преступление против немецкой армии, заложников расстреляют. Пьеса интересна тем, что в ней есть остросюжетные повороты. Например, заложники узнают о том, что они должны сами решить, кто один из них будет расстрелян за преступление. В связи с этим чрезвычайно ярко и необычно раскрывается человеческий характер. В экстремальной ситуации каждый проявляет себя абсолютно непредсказуемо. Попав в подвал, эти милые обыватели, мелкие буржуа превращаются в людей абсолютно противоположных тем, которых мы видим в начале».

Подготовка к премьере спектакля началась в конце мая. В постановке занята почти половина труппы – это известные в городе актеры Игорь Мишин, Гозий Махмудов, Наталья Стрельцова. Задействованы также две новые актрисы, которые начали работу с этого сезона – Лиза Фарапонова и Татьяна Браженская. Большой интерес у зрителей вызовет то, что в спектакле играют два приглашенных актера – заслуженный артист России Александр Масленников, известный по работе в ТЮЗе, и Олег Блохин из НЭТа.

Примечательно, что господин Масленников выйдет на сцену молодежного театра впервые после четырехлетнего творческого перерыва.

«Есть такая история: актер примерно моего возраста, такой лысоватый, с сединой, перед Новым годом сидит в гримерке после спектакля, где он играл зайчика. На его лице нарисованы нос, усы. Он рассматривает себя в зеркале, вздыхает и говорит: «Ты мечтал стать артистом!? Ты им стал». Я всегда мечтал играть на сцене, но так сложились обстоятельства, что после 30 лет игры на сцене нашего любимого Волгоградского театра юного зрителя у меня был творческий перерыв, поскольку я сменил род деятельности – был руководителем разных учреждений культуры, в том числе и Молодежного театра. Когда он создавался, я сочинял устав, контракты, – рассказал заслуженный артист России Александр Масленников. – В период творческого перерыва я приходил на премьеры, смотрел спектакли. И всегда, приходя в любой театр как зритель, представлял себя на месте актеров: а вот что бы я делал на сцене этого театра. Человек, который окунулся в актерство, – уже болен. И вот, поскольку я никогда в своей жизни не просил ни ролей, ни квартир, ни званий, я все думал, когда кто-нибудь из руководителей театров пригласит сыграть, я не говорю в труппу театра – это мечта далекого полета. В ТЮЗе я играл в спектакле «Неугомонный дух» на протяжении нескольких лет главную роль. Потом мне предложили сыграть роль в музыкальном театре в спектакле «Свадьба в стиле ретро». Затем вновь наступил перерыв, который длился четыре года.

Когда поменялось руководство в Молодежном театре, мне вдруг позвонил Володя Бондаренко, вернее Владимир Владимирович. Вообще, когда я слышу сочетание Владимир Владимирович, я думаю не о Путине, не о Маяковском, а о Бондаренко, поскольку мы с ним сыграли много ролей в ТЮЗе и 10 лет пользовались одной гримеркой. Бондаренко вдруг предложил мне поучаствовать в спектакле, который он решил сделать своей первой постановкой в Молодежном театре. Я даже не стал спрашивать, какая пьеса, какая роль. Я сразу согласился, поскольку испытывал актерский голод по творчеству. Он предложил встретиться, передал пьесу «Прежде чем пропоет петух». Я ее залпом прочитал и был просто потрясен материалом. А половина успеха спектакля – это, конечно, материал. Это уникальное, удивительное и редко встречающееся произведение, в котором каждому есть, что играть, ибо каждый персонаж – это судьба и человеческая жизнь, спрессованная в короткий промежуток времени. Я был потрясен ролью Угрика, которую буду играть, потому что это – очень сложный персонаж. Я даже подумал, что прав был Жванецкий, когда сказал, что порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости. Нам Владимир Владимирович неоднократно на репетициях говорил, что в этой пьесе нет непорядочных людей. Они на самом деле все нормальные. Но в том, как они себя проявляют в экстремальной ситуации и что у них происходит внутри, как они пытаются выжить, спастись – проявляются человеческие качества.

Актеры по-разному относятся к своим ролям. Сказать, что роль нелюбимая и выйти на площадку – это все равно, что заниматься садомазохизмом. Я до сих пор не могу определиться, кто я своему горою: прокурор или адвокат. По-человечески Угрик – сложный характер. Я его постоянно оправдываю: его поступки, поведение, отношение к жизни. Порой я его напротив обличаю и актерски педалирую это. На репетициях я пробовал разные варианты. То мой герой в каких-то местах негодяй, и я задаю себе вопрос: ну неужели же я как человек мог так поступить в жизни? А как бы я поступил – не знаю. Все герои в спектакле находятся на грани психических расстройств. Это очень интересно. С каждой репетицией Угрик становится мне все ближе и родней.

Мне очень нравится, когда кто-то проходит мимо Молодежного театра и останавливается возле афиши этого спектакля. На афише изображен петух в боевой раскраске, в шлеме.. Люди, не зная материала, думают, что это сказка, но я уверен, что когда зрители придут на вечерний спектакль и посмотрят его – обязательно поделятся впечатлением со знакомыми, друзьями и посоветуют сходить.

В спектакле очень четко проработаны режиссерские мизансцены, внутренние ходы, изгибы человеческих отношений. Я бы назвал спектакль пронзительной историей с одним антрактом. Она на самом деле пронзает сердце каждого персонажа и каждого, кто сидит в зрительном зале».

Актер Игорь Мишин в спектакле «Прежде чем пропоет петух» сыграл роль лесоторговца Фишла. Он отметил, что пьеса интересна не только накалом страстей, но еще и тем, что в ней нет пафоса, присущего произведениям о войне.

«Александр Масленников говорил, что не знает, прокурор он или адвокат по отношению к своему герою. Я всегда своим ролям адвокат: каким бы персонаж ни был мерзавцем, я его оправдываю, – заявил господин Мишин. – В каждом из нас есть и мерзавцы, и замечательные люди. В данном случае у моего персонажа есть определенная логика. В этом есть определенный ужас, ужас войны. Войне тоже присуща своя логика. Она может быть какая угодно, но в логике ей не откажешь. Сам материал интересен тем, что здесь отсутствует определенно ложный пафос, присущий пьесам о войне. Мы, к сожалению, не привыкли к такому подходу. В пьесе нет героев, хотя героизм этих людей заключается в том, чтобы остаться человеком. Здесь никто не кричит «В атаку! Ура! За родину!» Тем более материал специфичен тем, что он внешне не очень близок нам, русским людям, которые воспринимают войну через Белоруссию, Сталинградскую битву. Европа жила по другим законам. Буквально недавно я рассматривал фотографии Парижа времен оккупации. Никогда в голову не пришло бы, что там существовало сопротивление. Кафе были заполнены, счастливые лица, дамы в шляпках, показы мод, жизнь прекрасна. Это только внешне мы далеки от этого. С другой стороны то, что происходит с людьми, которые попадают в экстремальную ситуацию, – близко всем, несмотря на нацию и на менталитет. Никто не знает, как бы повел себя в экстремальной ситуации во время войны. Недаром существуют фильмы, в которых молодые современные люди попадают в военные боевые действия. Интересно наблюдать, что с ними происходит. Ты можешь быть в жизни замечательным парикмахером, лесоторговцем, и только война откроет тебя либо как подонка, либо как героя, либо просто как человека».

Фото: Видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем