V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Город Аэропорт Волгограда отбил попытку «Концессии водоснабжения» получить миллионы за чужую работу

Аэропорт Волгограда отбил попытку «Концессии водоснабжения» получить миллионы за чужую работу

Три арбитража и Верховный суд России отказали волгоградским водопроводчикам

Три арбитражных суда из Волгограда, Саратова и Казани единодушно сняли претензии ООО «Концессии водоснабжения» к ПАО «Международный аэропорт Волгоград» в «неосновательном сбережении» почти девяти миллионов рублей, которые якобы должны быть уплачены за пользования централизованной системой холодного водоснабжения и канализации.

Подключение терминала С к воде и канализации изучали три арбитража и Верховный суд России

— Представитель ООО «Концессии водоснабжения» утверждал, что ПАО «Международный аэропорт Волгоград» сэкономил 8 602 106,96 рублей, которые мог заплатить за подключение к водопроводной сети терминала С, — сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. — Вместе с процентами за пользование чужими деньгами в 241 695,31 рублей сумма иска составила 8 843 802,27 рублей. Первоначально же «Концессии водоснабжения» намеревались взыскать с международного аэропорта Волгограда 10 682 363,82 рубля.

ПАО «Международный аэропорт Волгоград» входит в группу аэропортов федерального значения. На сегодняшний день аэропорт располагает своим аэрокомплексом площадью 9 000 квадратных метров, терминалами внутреннего и международного значения, грузовым терминалом, гостиницей, парковкой и другими объектами.

Свое желание денег водопроводная концессия мотивировала тем, что ПАО «Международный аэропорт Волгоград» не имеет с ней договора, но при этом пользуется централизованной системой холодного водоснабжения и канализации.

Больше того, «Концессии водоснабжения» рассматривали подключение терминала С к водопроводным сетям, как результат собственных усилий по увеличению мощности и пропускной способности сетей, что якобы также требовало оплаты и ссылались на инвестиционную программу, направленную на расширение коммунальной инфраструктуры.

Но, международный аэропорт Волгограда претензии водопроводчиков не признал, утверждая, что закон не предусматривает плату за уже подключенные объекты. И настаивал на том, что единый договор на холодное водоснабжение и канализацию есть и действует с 1 июля 2015 года. Что же касается подключения к сети новых объектов, то с такой заявкой аэропорт к «Концессии водоснабжения» не обращался.

В ходе занявшего около года разбирательства, выяснилось, что и ссылки ООО «Концессии водоснабжения» на инвестиционную программу в сфере водоснабжения и водоотведения на 2015–2017 годы не относятся к спору. Оказалось, что мероприятия по подключению терминала С в нее включены не были, а те работы, которые были включены, проводились на совсем других объектах.

Аэропорт подключил терминал С к воде без всяких концессий

Вторым, не относящимся к делу доказательством, суды сочли ссылки концессионеров на работы с артезианскими скважинами, якобы специально законсервированными для подключения к водопроводу. Но судьи, изучив акты на консервацию, признали их недопустимыми доказательствами, так как в действующем едином договоре с аэропортом говорится о поставке воды из централизованных систем водоснабжения, а не из каких-нибудь скважин.

— Было установлено, что ныне действующий единый договор от 1 июля 2015 года заключался с возможностью пролонгации. После заключения он не изменялся, а поставка воды в аэропорт через централизованную сеть не прекращалась, — сообщили V1.ru в арбитражном суде региона, — Также подтвердилось, что ПАО «Международный аэропорт Волгоград» не обращалось к концессиям ни с заявкой на выдачу технических условий, ни на подключение к водопроводной сети ООО «Концессии водоснабжения». Международный аэропорт сам подключил терминал С к своему водопроводу и канализации, имея для этого техническую возможность. Эта работа была выполнена бесплатно и поэтому концессия не может брать плату за подключение на уже подключенный и снабжаемый водой объект.

Ранее ООО «Концессии водоснабжения» также в трех судебных инстанциях — Волгограда, Саратова и Казани — безуспешно пыталось отсудить около четырех миллионов рублей у ООО «Международный аэропорт Волгоград» (общество-дублер ПАО «Международный аэропорт Волгоград». — Прим. Авт.) якобы не заплаченную аэропортом за подключение к водопроводу терминала С.

Не согласившись с выводами трех инстанций, водопроводная концессия обратилась в Верховный Суд России с просьбой отменить все три решения, а дело вернуть на новое рассмотрение «в связи с нарушением норм материального права». Но и Москва надежд концессии не оправдала. Рассматривавший жалобу судья высшей инстанции страны Олег Шилохвост ответил отказом, посчитав, что все доводы «Концессий водоснабжения» не содержат ничего нового и направлены лишь на переоценку уже не раз исследованных доказательств.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем