V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде из-за ЧМ-2018 отложили массовое захоронение останков защитников Сталинграда

В Волгограде из-за ЧМ-2018 отложили массовое захоронение останков защитников Сталинграда

Церемония прощания и похороны более 500 бойцов перенесены на 23 августа

Ежегодное торжественное перезахоронение останков советских солдат и офицеров на мемориальном кладбище в Россошках перенесено с Дня памяти и скорби 22 июня на 23 августа. На время проведения чемпионата мира по футболу запрещены и все поисковые работы в местах ожесточенных боёв.

Погибших за Сталинград бойцов традиционно хоронили в Россошках 22 июня

Традиционное перезахоронение найденных поисковиками останков планировалось на 22 июня, — рассказала V1.ru председатель правления общественной организации «Поиск» Светлана Князева. Но сделать это помешал ЧМ-2018.

— Во время чемпионата мира по футболу нельзя выезжать в экспедиции и заниматься раскопками. Мы хотели в День памяти и скорби перезахоронить на кладбище в Россошках останки советского солдата, личность которого нам удалось установить. Но в последний момент нам сказали этого не делать, — говорит Светлана Князева. — Причины нам не называют. В этом году поисковики уже подняли более 500 останков солдат и офицеров, некоторых удалось идентифицировать, и их перезахоронение перенесено.

Больше 500 защитников города предполагалось похоронить в этом году

По словам председателя поискового движения, археологи, несмотря на запреты, прекратили только полевые работы.

— Мы занимаемся установлением личностей защитников Сталинграда. Сегодня, например, в Калачёвском районе состоится передача останков властям Ставропольского края их земляка, погибшего на подступах к Сталинграду, — говорит Светлана Князева. — Удалось найти и родственников красноармейца.

На время ЧМ-2018 поисковикам запретили выходить в поля

С другой стороны, как рассказал V1.ru источник в администрации региона, на перезахоронение останков советских воинов 22 июня банально не хватило денег.

— Всё финансирование ушло на мероприятия чемпионата мира по футболу. Денег на перезахоронение не осталось, — сообщил источник. — Поэтому приняли решение перенести захоронения на другую памятную и трагическую для волгоградцев дату — 23 августа, день варварской бомбардировки Сталинграда.

Новой датой перезахоронения останков назвали 23 августа

Директор ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Алексей Новиков рассказал V1.ru, что к Дню памяти и скорби в городе-герое состоится только акция «Свеча памяти». Вечером 21 июня в 21:00 члены патриотических и молодёжных клубов, а также полиция соберутся у подножья Мамаева кургана. Они возложат цветы на могилы захороненных возле Родины-матери защитников Сталинграда.

Напомним, что после «Свечи памяти» сотрудники правоохранительных органов и силовых ведомств зажгут свечи и пройдут колонной на главную высоту России. Памятное мероприятие «Завтра была война...» соберёт рекордное число полицейских. Во время акции хор исполнит песни военных лет.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем