V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город репортаж Под Волгоградом мотострелки спасли Песковатку от атаки 150 «западников»

Под Волгоградом мотострелки спасли Песковатку от атаки 150 «западников»

Более 500 военнослужащих десантировались с вертолётов в тыл наступающему противнику

Десантироваться из транспортно-боевых вертолётов Ми-8 учились под Волгоградом на полигоне Прудбой мотострелки 8-й армии Южного военного округа. Для многих из них эти учения стали первым подъемом в воздух.

Часть из них впервые поднимется сегодня в воздух на вертолёте

По легенде учений, армия «западников» вероломно вторглась в Российскую Федерацию, разгромила приграничные заслоны и начала наступление в юго-восточном направлении. Среди них 150 вооруженных националистов, которые стремятся во что бы то ни стало захватить поселок Песковатка.

Мотострелковый десант на Прудбое

Высадка тактического воздушного десанта впервые отрабатывалась на Прудбое. Среди 500 осваивающих посадку и высадку с вертолета мотострелков солдат-срочник Сергей Борисов.

— До сегодняшнего дня я никогда не летал на вертолёте, — рассказывает Сергей Борисов. — Чувствовали прилив адреналина ещё и ещё. Хочется испытать это снова. Мне всё очень понравилось, наша рота работала слаженно. Думаю, что буду продолжать служить по контракту. Здесь нас обувают, одевают и кормят.

После тренировок в Прудбое солдаты всерьез думают о службе по контракту
Вертолёт Ми-8 готов к десантированию солдат

Задача боевого занятия — перебросить ставших десантниками мотострелков на вертолете на условный огневой рубеж, — линию соприкосновения с противником. Вся тяжесть амуниции для бойцов сейчас только в радость. Говорят, что нагрузка так придавливает к земле, что ветер от вертолетных лопастей сдуть не в силах.

Ветер от лопастей вертолёта на время спасал от зноя
Солдатам требовалось за максимально короткий срок добраться до вертолёта

Высаженный с вертолета десант учился на Прудбое вести разведку или оперативно прорываться в глубину обороны условного противника. В этот раз в наступление с воздуха пошли сразу 64 мотострелка.

Придавленного амуницией солдата меньше сдувает
За одно занятие Ми-8 переправил 64 бойца

— Мы отработали сегодня тактическую подготовку, — говорит командир мотострелковой роты Александр Бердимурадов. — Считаю, что цели занятия достигнуты. Каждый боец получил не в теории, а на практике навык взаимодействия с армейской авиацией. Именно с помощью авиации нам удалось оперативно выйти во фланг наступающих националистов и нанести им сокрушительный удар, не дав захватить Песковатку.

Подобные учения на полигоне Прудбой теперь станут регулярными
Бойцов учат идти в атаку вместе с авиацией
Условный противник расстреливался с фланга
Магнитский Артём
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем