СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Максюта досидит в губернаторском кресле до конца?

После президентского объявления об отставке губернаторов сразу четырех областей с новой силой возобновились разговоры о возможной досрочной отставке губернатора Волгоградской области Николая Максюты. Однако, по мнению экспертов...

Поделиться

Поделиться

После президентского объявления об отставке губернаторов сразу четырех областей с новой силой возобновились разговоры о возможной досрочной отставке губернатора Волгоградской области Николая Максюты. Однако, по мнению экспертов, выживаемость волгоградского губернатора, напротив, выросла.

Директор международного института политической экспертизы, известного своими рейтингами политической выживаемости губернаторов, Евгений Минченко считает, что в последнее время позиции губернатора Волгоградской области даже несколько упрочились.

«Я считаю, что сегодня досрочная отставка Николая Максюты маловероятна, – сообщил корреспонденту V1.ru московский эксперт. – Если бы от него хотели избавиться, его отставка произошла бы в одном «пакете» со вчерашними кадровыми решениями. Причем шансы досидеть до конца у него сегодня выше, чем еще всего полгода назад. Дело в том, что с назначением Виноградова в действиях Кремля вырисовалась новая линия временного союза с другими партиями, в том числе с КПРФ. Если это не тактический ход, а появление новой стратегии, то позиции губернатора Волгоградской области заметно упрочатся. Но на следующий срок Максюта, наверняка, переизбран не будет. За это говорят и его возраст, и большое количество коррупционных скандалов в регионе».

Волгоградский политолог Инна Прихожан, в свою очередь, уверена, что у губернатора примерно равные шансы досидеть до конца срока или покинуть свою должность досрочно. По мнению госпожи Прихожан, главным критерием политвыживаемости Николая Максюты станет эффективность его борьбы с последствиями кризиса.

«Это очень серьезный процесс, а не спортивные соревнования, поэтому предсказать, последует ли губернатор Волгоградской области вслед за уже освобожденными от должности главами регионов или нет, не берусь, – сообщила корреспонденту V1.ru политолог. – Все зависит от объективных вещей: насколько стабильно работает область, насколько хорошо регион справляется с последствиями кризиса, насколько готов к новым волнам неурядиц, ведь кризис пока не думает кончаться. Сейчас освободили тех, кто уже «просаживается». А «скамейка запасных» меж тем очень короткая. Президентский административный резерв только-только начал формироваться. Так что «махать топором» будут вряд ли. Сейчас уже такие обстоятельства как «нравится – не нравится» роли не играют. На первый план выступил фактор эффективности борьбы с последствиями кризиса. Соответственно, будет в регионе все стабильно – Максюта доработает до конца срока, не будет – в регионе досрочно появится новый губернатор».

Политолог Александр Стризое считает, что настоятельной необходимости досрочной замены губернатора Волгоградской области нет, но не исключает, что после выборов в областную думу процесс смены региональной власти может ускориться.

«Я думаю, что для смены власти в Волгоградской области будет применен механизм, о котором говорили и президент, и премьер: победившая на выборах партия, а я полагаю, что это будет «Единая Россия», внесет свою кандидатуру на пост губернатора региона, – сообщил корреспонденту V1.ru политолог. – О том, воспользуется региональное отделение ЕдРа этим шансом или нет, нужно спросить у них, но я думаю, что воспользуется. Вероятность того, что Максюта досидит свой срок до конца, достаточно велика, хотя выборы могут ускорить процесс смены власти. В любом случае, для волгоградской политики сейчас главное – это выборы, а не смена губернатора».

Эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко тоже не склонен доверять слухам.

«В то, что губернатор Волгоградской области может быть снят досрочно, я не верю, – сообщил корреспонденту V1.ru эксперт. – И даже более того, считаю, что президент может продлить его полномочия. Что касается последовавших отставок, то слухи о них муссировались давно, поэтому сюрпризом они не стали. Формально им вменили в вину отсутствие необходимых усилий по борьбе с последствиями кризиса, хотя это лишь половина правды. Кризис – скорее повод, нежели причина этих отставок.

Что касается Николая Максюты, то он является политическим долгожителем, что, разумеется, способствует накоплению к нему определенных претензий сверху. Но ни о какой досрочной отставке не может идти и речи. Во-первых, у нас далеко не депрессивный регион, во-вторых, у снятых президентом губернаторов были минимальные рейтинги, а Максюта, наоборот, с каждым переизбранием набирал все больше голосов избирателей. Я уверен в том, что он может быть переназначен на новый срок. Для этого Николаю Кирилловичу надо только изменить подход: выйти из КПРФ и примкнуть к ЕдРу. Ко всему прочему, у губернатора Волгоградской области есть влиятельные покровители среди силовиков. Не случайно он каждый год получает к Дню чекиста то пистолет, то еще что-нибудь забавное в подарок. Последние громкие отставки показывают, что поддержка чекистов уже не является железной гарантией от потери поста, но тем не менее,это все еще весомый аргумент в пользу обладателя подобных связей. Судьба Максюты в его руках, но не думаю, что он покинет свое кресло раньше декабря».

«Критерии как снятия старых губернаторов, так и постановки новых кандидатур совершенно непонятные, – считает член волгоградской «Деловой России» Леонид Семергей. – Причем как для широкой общественности, так и для знающих людей, к которым я себя отношу. Я тщательно изучил биографии всех из них. То, что Кулаков не подходит, так не государственный он человек, как и его предшественник на этом посту, это сразу было видно. Зачем его вообще нужно было ставить? А за что Строева сняли? Нет, ну ладно, за 24 года он мог надоесть всем хуже горькой редьки. Но кого ставят взамен? В Псковской области ставят самбиста, 34 года, за всю свою жизнь нигде не работал, помогал отцу. А если нам пришлют такого губошлепа, не приведи Господи!? Ну уж нет! При таких подходах пусть уж лучше Николай Кириллович и дальше работает...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter