СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

ОАО «КТВ» готовится к уходу из Волгограда

Высший арбитражный суд России подтвердил незаконность коммунального конкурса, проведенного в Волгограде в феврале 2008 года. В мэрии по этому поводу хранят молчание, наблюдатели говорят о необходимости скорейшего объявления нового...

Поделиться

Поделиться

Высший арбитражный суд России подтвердил незаконность коммунального конкурса, проведенного в Волгограде в феврале 2008 года. В мэрии по этому поводу хранят молчание, наблюдатели говорят о необходимости скорейшего объявления нового конкурса. А компания КТВ тем временем «пакует чемоданы».

Верховный арбитражный суд отклонил жалобу департамента муниципального имущества администрации Волгограда на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17 апреля 2008 года. Ранее решение о незаконности городского коммунального конкурса было принято по исковому заявлению ООО «Макс и К». Суд первой инстанции удовлетворил иск, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа при кассации оставил это решение без изменения. Теперь муниципалитет потерпел поражение в последней, высшей инстанции.

«В этих обстоятельствах у волгоградских властей есть только один законный выход: приступить к подготовке нового коммунального конкурса, – считает депутат областной думы Федор Литвиненко. – Никакого иного выхода по законодательству у них нет. Что касается решения Высшего арбитражного суда, то его вывод был вполне ожидаем, и в городской администрации к такому повороту дела явно готовились. Я имею в виду создание МУПов, которые мэрия собирается использовать в качестве участников нового конкурса. Но в этих МУПах до сих пор кроме телефона, директора, шофера и бухгалтера никого нет, и каким образом они собираются выиграть этот конкурс, пока не ясно. Объявления нового конкурса, на мой взгляд, следует ожидать уже весной».

С выводом коллеги полностью согласна депутат городской думы Светлана Титова.

«Никакого выхода, кроме как объявление нового конкурса, у администрации города больше не осталось, – считает она. – И я давно говорила Капустину, что вместо того чтобы передавать городскую коммуналку в хозяйственную деятельность МУПов, имеет смысл исправить в положении о конкурсе те пункты, которые противоречат федеральному законодательству, и объявить новый конкурс. Тогда бы к новому – этому – году у нас уже был бы законный коммунальный оператор.

Но в мэрии давят на то, что МУПы – это лучшая форма управления городским коммунальным хозяйством, что их можно контролировать, а частным управляющим компаниям, дескать, кроме извлечения выгоды, ничего больше не нужно. Хотя раньше оттуда звучала совсем другая риторика: что, мол, КТВ – это хорошо, а муниципалитет коммуналку «не потянет». Но летом, когда начались судебные процессы, мнение мэрии диаметрально изменилось.

Я не против МУПов, но по закону они должны сначала победить в коммунальном конкурсе. Иного варианта не дано. Во всяком случае, нам в думу никакой четкой и ясной стратегии, как сделать так, чтобы МУПы могли управлять волгоградским коммунальным хозяйством без объявления нового конкурса, из мэрии не представили. Мы слышим только бесконечные заклинания: МУПы – хорошо, а частный коммунальный оператор – это плохо...»

Председатель общественной палаты Волгограда Владимир Запарин, который последовательно отстаивал точку зрения о незаконности коммунального конкурса, заявил, что испытывает по поводу решения Верховного арбитражного суда удовлетворение.

«Истина восторжествовала! – кратко сообщил он корреспонденту V1.ru. – Ну, если конкурс действительно был проведен с нарушением закона, о чем тут еще можно говорить?!»

В пресс-службе ОАО «КТВ» по поводу решения Верховного арбитражного суда заявили буквально следующее: «Наша компания действует в рамках законодательства и исполняет судебное решение. В течение года предприятие добросовестно выполняло все требования, которые предъявлялись к победителю в рамках конкурса, несмотря на это, договор аренды и конкурс по формальным основаниям признаны недействительными. Решение об участии компании в новом конкурсе, учитывая прошлый опыт, будет приниматься только после тщательного изучения условий проведения нового конкурса».

В пресс-службе городской администрации вопрос о дальнейших намерениях мэрии оставили без комментария.

Между тем в УФАС по Волгоградской области считают, что мэрия должна непременно согласиться с судебным решением и признать коммунальный конкурс незаконным.

«Верховный суд признал законным решение Волгоградского арбитражного суда, согласившись тем самым с тем, что правила конкурса были составлены с нарушением закона, – сообщила замруководителя УФАС по Волгоградской области Валентина Бурба. – Если муниципалитет захочет сдать коммунальное хозяйство города в аренду, то иного пути, как новый конкурс, у него нет. Если же глава администрации города не захочет признавать судебное решение, законом в таких случаях предусмотрена такая мера, как дисквалификация, то есть отстранение от должности за нарушение антимонопольного законодательства».

Тем временем будущее самого бывшего коммунального оператора Волгограда выглядит сегодня весьма сомнительно.

«Безусловно, мы уважаем закон и принятые судебные решения. В настоящее время мы анализируем наши возможные дальнейшие действия по прекращению деятельности КТВ, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель руководителя департамента PR ОАО «РКС» Людмила Воробьева. – Поскольку коммунальное хозяйство – непростая, социально ответственная сфера деятельности, здесь невозможно на третий день «свернуть удочки» и уйти, то понятно, что процесс выхода из бизнеса займет определенное время. Условия прекращения деятельности – вопрос обсуждаемый, и мы уверены, что найдем с администрацией города взаимоприемлемые для нас и для потребителей услуг решения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter