V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж В центре Волгограда срочно сажают сакуры к приезду сборной Японии

В центре Волгограда срочно сажают сакуры к приезду сборной Японии

На улице Хиросимы спешно чинят памятник, сажают деревья и ставят новую остановку

Срочный ремонт тротуара и газонов начат рядом с памятной стелой жертвам варварской бомбардировки города-побратима на улице Хиросимы в Центральном районе Волгограда перед матчем сборных Японии и Польши на «Волгоград Арене».

Перед матчем Японии с Польшей в Волгограде вспомнили об улице Хиросимы

Директор МБУ «Северное» Евгений Головко рассказал V1.ru, что привести в порядок символ дружбы двух городов-побратимов решено к приезду японских болельщиков, которые могут посмотреть, как выглядит улица имени японского города.

— В Волгоград прибывает большое количество японских болельщиков, поэтому как гостеприимные хозяева мы решили облагородить место с памятной стелой, символизирующей дружбу Волгограда и Хиросимы, — говорит Евгений Головко. — Сам памятный знак мы не трогали. Он находится в хорошем состоянии. Сегодня мы планируем закончить все работы, а завтра останется лишь вывезти мусор.

Рядом с памятником рабочие МУПа уже высадили китайское растение — можжевельник бонсай, а на газоне за стелой девять сакур. Налажена и поливная система, чтобы деревья пережили жару, а не засохли уже в ближайшие дни. Укладывают возле памятной стелы и новую тротуарную плитку.

— Мы начали класть плитку утром в воскресенье, — говорит рабочий, приехавший в Волгоград из Дагестана. — Сегодня нужно всё закончить. Должно получиться красиво.

За посадкой китайских деревьев следит ландшафтный дизайнер, который говорит, что сажать деревья нужно очень осторожно. Они приживаются в местах, где много солнечного света и немного сухая почва.

В это же время в десяти метрах от памятной стелы и новых сакур рабочие устанавливают новый остановочный павильон взамен снесенного еще в начале весны. Сметают и песок на пешеходных переходах, насыпанный там еще во время зимней борьбы с гололедом и последствиями снегопада.

В 1972 году Волгоград и японский город Хиросима заключили договор о дружественных связях. Оба города вошли в мировую историю как жертвы самых массированных и кровавых бомбардировок. 23 мая 1987 года в честь Хиросимы была названа улица в центре Волгограда и открыт памятный знак в виде стелы, облицованной мрамором. На мемориальной металлической доске хранится надпись: «Улица названа в честь города-побратима Хиросимы. Май, 1987 г.». До этого улица называлась Свирская, а еще раньше — Приозерная.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем