V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Футбольные фанаты о Волгограде: «Это красивый оазис усталых глаз»

Футбольные фанаты о Волгограде: «Это красивый оазис усталых глаз»

Болельщики набирают сувениры, изнывают от жары и делятся впечатлениями от волгоградских магазинов

Футбольные болельщики из разных стран каждый день выкладывают сотни постов о Волгограде. Невыносимая жара и скудная культурная программа — что еще интересует и волнует иностранцев?

Болельщики, уезжающие из Волгограда после матчей своих сборных, с сочувствием смотрят на сотрудников аэропорта, которые изнывают от 38-градусного пекла.

К слову, волгоградская жара преподнесла иностранцам несколько полезных уроков. Пообщавшись с волгоградскими медиками, гости города собрали в чемодан всё, что может спасти от теплового удара.

— Я собираюсь упаковать шляпу и солнцезащитный крем по совету руководителя скорой помощи Волгограда, — написал журналист Иэн Штрэхан в своём твиттере.

Впрочем, болельщиков из-за границы беспокоит не только знойное лето. Рассматривая путеводители, туристы надеются найти куда больше интересных мест для прогулок.

— Я прибыл в Волгоград, — написал в твиттере японский болельщик. — Это довольно большой город. Здесь живет больше миллиона человек. Но здесь слишком мало достопримечательностей, и это не радует.

Кто ищет, то всегда найдет — решили туристы, отправившиеся на экскурсию по городу. Судя по фотографиям в социальных сетях, японцам приглянулся новый интерактивный музей «Россия — моя история».

Те, кто успел прогуляться по главным «точкам» на культурной карте города, заглянули и в волгоградские магазины. Низкие цены приятно удивили иностранцев. А уж ассортимент приправ на полках волгоградского супермаркета и вовсе шокировал гостя из Страны восходящего солнца.

Еще одно приятное открытие для японца: дешевое пиво.

— Это так здорово! Всего 100 рублей, 175 иен!

Иностранцев, которые останавливались в Волгограде до чемпионата мира и не приехали на праздник большого футбола, тем временем захлестывает ностальгия.

— Пролетал над Волгоградом несколько дней назад, на обратном пути из Азербайджана. Можете ли вы поверить, что стадион Кубка мира и мемориал битвы за Сталинград находятся позади этого холма? Нахлынули счастливые воспоминания о 2006-м.

Решив узнать Волгоград получше, многие любознательные гости изучили все странички на популярных ресурсах. Главный вопрос иностранцев: почему некоторые до сих пор называют город Сталинградом.

— Волгоград может называться Сталинградом официально только девять дней в году. Википедия не говорит мне, какие это даты. Россия дикая, — написала пользователь Аlina из Англии.

Впрочем, как ни крути, а накануне матча почти все болельщики говорят о футболе.

— Тут так жарко, но завтра меня ждёт 90-минутный матч. Благодаря этой погоде всё скудно в России. Вокруг красивый оазис усталых глаз, — сделал вывод о Волгограде японский турист.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем