V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Чиновников Волгоградской области просят сделать памятниками восемь домов Дубовки

Чиновников Волгоградской области просят сделать памятниками восемь домов Дубовки

В Дубовке сохранилось множество старых домов, но охранный статус есть только у единиц

Волгоградское реготделение общества охраны памятников и культурного наследия передало в комитет госохраны памятников документы на включение восьми дореволюционных домов Дубовки в список объектов культурного наследия.

Статус памятника в Дубовке не всегда гарантирует его сохранность

По словам главы реготделения Валерия Котельникова, сбор документов они вели больше полугода.

— Вначале я хотел заняться изучением исторических зданий в Руднянском районе. Но не увидел интереса со стороны местных властей. А в Дубовке глава города и председатель местной районной думы откликнулись на моё предложение на законодательном уровне сохранить старинные здания, чтобы их в будущем не разрушили.

Постановка на учёт органами госохраны восьми сохранившихся с дореволюционных времен каменных домов позволит в будущем получить Дубовке статус исторического поселения.

— В Дубовке сохранилось очень много уникальных по своей архитектуре зданий начала и середины XIX века, — говорит Валерий Котельников. — Сейчас государство выделяет признанным историческим поселениям дополнительные субсидии на благоустройство и развитие инфраструктуры. Дубовка сможет преобразиться, привлечь большое количество туристов. Ведь город действительно интересен для историков и краеведов.

Самый старый из предложенных к охране домов был построен в 1821 году и располагается на пересечении Набережной и Московской.

Дом братьев Вааг был построен еще в 1821 году

— Каменный дом двух немецких поселенцев братьев Ваагов возведён в 1821 году. За год до этого император Александр I утвердил план застройки Дубовки, которая была основана во второй половине XVIII века. Во время войны и до 1955 года в доме располагался специальный детский дом для оставшихся без родителей сталинградцев. Сейчас в нём базируется центр детского творчества.

Некоторые дома используются до сих пор местными властями.

В этом доме XIX века сейчас сидят чиновники комитета по образованию

— В доме по Московской, 6 располагается районный отдел народного образования. А в доме № 28 по той же улице находится местная школа искусств. Это здание вместе с домами № 30 и 32 стояло в своё время на старой Базарной площади. Несмотря на соседние номера, они располагаются достаточно далеко друг от друга. Все они сохранились достаточно хорошо, но, несмотря на то, что построены до революции, под охрану не взяты..

Некоторые из зданий нуждаются в ремонте и как минимум в заботливом хозяине.

— В доме по адресу Октябрьская, 17 в 2009-м случился пожар. Местный предприниматель пытается его купить, но пока никак не получается. Здание принадлежит областному комитету госимущества, и при покупке возникли какие-то проволочки. Ведомство реставрировать дом не хочет, но и продавать тоже.

На улице Московской сохранилось больше всего дореволюционных домов

Для потомков сохранилось сразу два дома семьи купца Крючкова в отдаленной части Дубовки, куда практически никогда не добираются туристы.

— Они находятся в старой части Дубовки. Крючков был владельцем крупного завода. Здание сохранилось очень хорошо. Внутри стоят камины, а рядом располагается флигель. Есть такое предположение, что флигель был построен раньше, а потом к нему пристроили более крупное здание. Позднее уже дети Крючкова построили большой дом. Такова городская легенда.

Краеведы надеются, что в будущем туристы массово поедут в Дубовку

Органам госохраны потребуется три месяца, чтобы решить: включать дома в список объектов культурного наследия региона или нет.

— В течение 90 дней комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области должен рассмотреть наше заявление, оценить историческую и культурную ценность этих зданий. Он либо признает их выявленными объектами культурного наследия, либо откажет, — говорит Валерий Котельников. — Наша главная задача — выявление объектов. Был риск, что некоторые здания могут продать, перепродать или их могли снести или перестроить. Когда здание будет под госохраной, это будет гарантией того, что здание не снесут, и оно сохранится для наших потомков.

Общественники и краеведы просят внести в реестр памятников архитектуры регионального значения дома:

  • Дом Ваагов А.А. и Н.А, первая половина XIX века, улица Московская, 2;

  • административно-жилое здание, 40-е годы XIX века, улица Московская, 6;

  • магазин Марёнова, 2-я половина XIX века, улица Московская, 28;

  • магазин Бабушкина, конец XIX века, улица Московская, 30;

  • магазин Лабыкина, конец XIX — начало XX века, улица Московская, 32;

  • дом Акимова, начало XX века, улица Октябрьская, 17;

  • дом Крючкова В.Г., начало XX века, улица Степная, 4;

  • дом Крючкова В.Г. (флигель), 2-я половина XIX века, улица Степная, 2.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем