V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость подробности Старейшее здание Урюпинска хотят снести ради парковки

Старейшее здание Урюпинска хотят снести ради парковки

На 400-летие Урюпинска решили снести комплекс зданий общественного собрания 1841 года постройки

В столице российской провинции накануне 400-летия города собираются снести историческое здание сгоревшего районного Дома культуры, давшего жизнь Камышинскому драматическому театру и урюпинским всероссийско известным коллективам.

В конце XIX века здесь было урюпинское коммерческое собрание, аналог нынешней Торгово-промышленной палаты

Как рассказал V1.ru атаман Донского казачьего войска Союза Казаков России урюпинец Владимир Скабелин, власти собираются убрать уникальное здание середины XIX века из центра города.

— В 2008 году завершился длительный ремонт МУ «Центр культуры и методической клубной работы Урюпинского муниципального района». Через три месяца он сгорел, и до сих пор виновников пожара не нашли, — говорит создатель в Урюпинске мини-казачьего городка. — Приехали оценщики и посчитали, что восстановить Дом культуры дороже, чем построить новый. Городская администрация хотела забрать его у района, но не получилось. Ситуация теперь очень подвешенная. Этот вопрос решается на уровне руководства области.

Дом культуры является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и важен для всего города как историческая ценность.

В полуразрушенном ныне ДК родились театральные и вокальные коллективы Урюпинска, известные на всю страну.

— Я думаю, развалить его до конца никогда не поздно. Но лучше попытаться его восстановить. В Урюпинске старинных зданий осталось немного. Современные дома делают из чего попало, а этот Дом культуры простоял больше ста лет. Его видно на всех дореволюционных фотографиях города. Ещё с детства помню, как там проводили свои первые репетиции известные на весь мир урюпинские ансамбли «Казачок» и «Хопёр». Там же был драматический театр, куда съезжались посмотреть спектакли жители со всей округи.

За три месяца до пожара огромное здание отремонтировали

Виновников злополучного пожара отремонтированного здания найти так и не удалось. Администрация Урюпинского района заказала научно-проектную документацию для ремонтно-реставрационных работ у ООО «Планета». Компания передала работы по договору субподряда ООО «Научно-проектное объединение архитектуры, градостроительства и дизайна».

Как рассказал V1.ru руководивший проектом реставрации здания известный волгоградский архитектор и краевед Сергей Сена, бывший районный Дом культуры имеет важное историко-культурное значение.

— Каменное строение до сегодняшнего дня с 1997 года является объектом культурного наследия регионального значения «Здание, где проходил съезд революционного казачества и крестьянства Хопёрского округа и находилась типография газеты «Донская правда»», — говорит архитектор. — Но архивные и натурные исследования показали, что это уникальный комплекс из семи разновременных зданий соединённых вместе. Самое старое построено в 1841 году. Это одно из старейших зданий Урюпинска.

В сгоревшем районном Доме культуры располагалась одна из первых в России общественных организаций.

— В период своего максимального расцвета к концу XIX века это было Урюпинское коммерческое собрание, аналог нынешней Торгово-промышленной палаты, — рассказал Сергей Сена. Оно было одним из первых коммерческих собраний в России. Промышленники и сельхозпроизводители объединились в этом месте. Здесь они встречались и обсуждали насущные вопросы в большом зале. У них была там своя гостиница, бильярдная, трактир.

Театральная жизнь Урюпинска началась тоже здесь.

— Самое удивительное, что в начале XX века два самых старых здания были объединены и превращены фактически в театральный зал. На базе него возник первый в Урюпинске драматический театральный коллектив. С него ведёт, как ни странно, отсчёт своего рождения Камышинский драматический театр. Он родом отсюда, — поделился краевед. — Это с точки зрения истории ценнейшее здание. Его можно реставрировать. Когда говорят, что это руины, мы можем посмотреть, в каком состоянии была пожарная каланча в Волгограде. Современные технологии позволяют восстановить его. Нужно просто придумать некую новую функцию, понимая, что двух Домов культуры рядом быть не может. Это может быть конгресс-центр, бизнес-инкубатор, спортивный комплекс для семейных занятий. Придумать должны сами жители города.

Специалисты выполнили историческую часть исследования, включавшую архитектурные обмеры и реставрационную часть. Проект остановился на стадии эскизного проекта реставрации. Рабочая документация в итоге не выпускалась. Все наработки как базовый проект были сданы и приняты комитетом культуры администрации Волгоградской области.

Восстанавливать Дом культуры администрация Урюпинского района не стала, а городские власти решили построить через дорогу новый. Сгоревшую историческую постройку частично обнесли забором. В бывшем культурном центре столицы российской глубинки маргинальная молодёжь периодически балуется распитием спиртных напитков и лазаньем по кирпичным стенам.

В пресс-службе администрации Волгоградской области сообщили, что в Урюпинcке завершается строительство нового театрально-досугового центра.

— Центр возводят на месте сгоревшего здания старого Дворца культуры. Решение о строительстве было принято губернатором в 2016 году во время рабочей поездки в Урюпинский район, — пояснили в обладминистрации. — Монтаж всех строительных конструкций, включая кровлю, полностью завершен. На объекте продолжается внутренняя отделка, а также работы по утеплению фасада.

Открыть новый Дворец культуры обещают в сентябре 

Как рассказал собственный источник в администрации региона, перед подготовкой к 400-летию Урюпинска Андрей Бочаров во время визита в город увидел развалины исторического здания и поставил задачу «сделать с ним что-нибудь».

— В это время уже началось строительство городского ДК. Чтобы его снести, необходимо вывести из списков культурного наследия. Это по процедуре сделать тяжело, — сообщили V1.ru в обладминистрации. — Итоговое решение принимает Министерство культуры и правительство страны. Это длительная и «муторная» процедура. В области её пока никто не прошёл, так что практически вывести здание из списка памятников нельзя.

Но рассматривается и другой вариант.

— Можно сослаться, что здание сгорело и мало что осталось. Бывший Дом культуры снесут, а на его месте сделают парковку для автомобилей. Рядом установят табличку, что здесь когда-то было историческое здание. Место получит статус «достопримечательного места».

Примерная стоимость сноса постройки и возведение парковки оценивается не менее чем в пять миллионов рублей.


В сентябре Урюпинск отметит своё 400-летие в новом городском театрально-досуговом центре. Стоящее напротив историческое здание, в котором берёт корни и расцвет культурная жизнь столицы российской провинции, в лучшем случае останется полуразрушенным немым свидетелем двухвековой эпохи Хопёрского края.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем