V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город За вранье о Победе посадят в тюрьму?

За вранье о Победе посадят в тюрьму?

Министр МЧС РФ Сергей Шойгу пообещал волгоградцам ввести уголовную ответственность за искажение роли СССР в победе над фашизмом. Во время выступления в музее-панораме «Сталинградская битва» Сергей Шойгу сообщил, что готовится...

" src=

Министр МЧС РФ Сергей Шойгу пообещал волгоградцам ввести уголовную ответственность за искажение роли СССР в победе над фашизмом.

Во время выступления в музее-панораме «Сталинградская битва» Сергей Шойгу сообщил, что готовится законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Главный спаситель страны заявил, что на постсоветском пространстве начали отрицать итоги Великой Отечественной войны, а также заслуги и подвиги советского народа, что является недопустимым.

«Я считаю, что парламенту надо принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, – заявил Сергей Шойгу на встрече с ветеранами. – Тогда президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом».

Напомнив, что в ряде стран уже приняты законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание холокоста, министр МЧС заверил, что законопроект будет подготовлен уже в этом году.

Между тем предложение Сергея Шойгу вызвало у волгоградцев неоднозначные оценки.

«Я приветствую такое решение, хотя и считаю, что Сергей Кожугетович немного погорячился, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель городского совета ветеранов Станислав Горохов. – Ветераны всегда выступали за то, чтобы история войны не подвергалась искажениям. Нас все дальше отделяет время от тех героических событий, поэтому особенно важно, чтобы представители подрастающего поколения знали о том, что Европа была освобождена от фашизма благодаря Красной армии, что СССР сделал основной вклад в победу во Второй мировой войне и понес при этом самые большие человеческие потери. Насчет уголовной ответственности Шойгу явно погорячился, но в основном сказал верно: очень важно, чтобы о войне говорили правду».

Осторожно высказываются насчет инициативы министра МЧС и в музее-панораме «Сталинградская битва».

«Я не знаю о том, говорил ли Шойгу о позиции правительства или высказывал собственную точку зрения, но, по-моему, уголовная ответственность – это слишком, – считает пресс-секретарь музея Татьяна Приказчикова. – Министр МЧС мотивировал свое предложение тем, что на Западе нас пытаются отодвинуть с небосклона победы во Второй мировой войне. Такое уже происходило раньше. Например, спросите у европейцев, кто победил Наполеона, и вам ответят: герцог Веллингтонский. Точно так же и со Второй мировой войной. Слишком много охотников примерить лавровый венок победителя, и так было всегда, это очень давняя тенденция.

Вместе с тем нельзя не отметить, что 2 февраля в Волгоград на протяжении большого периода времени каждый год приезжают дипломаты стран-союзников, которые считают своим долгом почтить память погибших советских воинов. В этом году у нас были военные атташе Великобритании и США, посол Великобритании Энн Прингл. Это очень трогательно.

Но есть примеры и обратного свойства. Тем не менее, что касается введения уголовной ответственности, то это, на мой взгляд, через край. Это уже граничит с ущемлением демократии, что вряд ли допустимо. Жизнь слишком сложна для того, чтобы ее загонять в какие-то жесткие рамки. Думаю, с ложью надо бороться только активной популяризацией правды. А административным мерам, уверена, государство найдет лучшее применение».

Не видит необходимости в появлении нового закона и председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов.

«С правовой точки зрения я вообще не понимаю, о чем идет речь, – заявил корреспонденту V1.ru адвокат. – Особенно меня интересует вопрос, кем именно будет даваться экспертная оценка: злонамеренно ли автор исказил историю или же он искренне заблуждался? Вспомним славные времена борьбы с антисемитизмом, когда высказывания господина Терентьева (сопредседатель Союза русского народа, главный редактор газеты «Колоколъ» – авт.) анализировал профессор-еврей. Я не приветствую Терентьева, он человек популистский, но речь-то ведь идет о другом.

Сейчас меняются подходы к истории, идет активное освещение белых пятен, фактов, которые ранее замалчивались официальной историографией. Взять тот же недавно показанный по одному из центральных каналов фильм «Ржев», который представляет облик воспетого советской пропагандой военачальника Жукова в новом свете. По мнению Шойгу, создателей фильма вместе с историками, которые отделяют реальные факты от вымышленных пропагандой, надо судить и сажать в тюрьму? Если нет, то тогда что именно он имел в виду?

Конечно, есть возмутительные для любого нормального человека вещи, такие как реабилитация и героизация фашизма в Прибалтике, как заявления о геноциде украинцев советским государством в ходе так называемого «Голодомора». Да что там говорить, если даже у нас в Волгограде появились люди, превозносящие Гитлера! Но осудить такие тенденции, задушить их на корню должно в первую очередь само общество. Именно оно должно создать условия для того, чтобы любой, кто бы пытался продвигать такие идеи, тут же подвергался бы всеобщему осуждению.

Я человек, который воспитан на традициях и который не позволит в своем присутствии оскорбить ветерана, но эти слова Шойгу я расцениваю как популизм. Думаю, что такой закон вряд ли когда-нибудь будет принят».

Иной точки зрения придерживается прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин.

«Я считаю, что принятие такого закона стало бы логичным шагом, поскольку это укладывается в общую концепцию, которая сейчас формируется на законодательном уровне по расставлению всех точек над i в том, что касается итогов Великой Отечественной войны, – сообщил он корреспонденту V1.ru. – Если такой закон будет принят, разумеется, мы его будем применять в своей практике. Думаю, он стал бы для нас хорошим подспорьем. Например, дело насчет биографии Гитлера(прокуратура Центрального района сочла экстремистским содержание биографии Гитлера, написанной немецким историком Иоахимом Фестом, о чем V1.ru подробно сообщал в январе прошлого года – авт.) до сих пор находится на стадии судебного рассмотрения. Нам не нравится затягивание судебного процесса, и в ближайшее время мы собираемся принять меры по его ускорению. Если бы такой закон уже был принят, бороться с проявлениями экстремизма было бы намного проще».

Фото: Фото с сайта Тaini-zvezd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем