V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Пятница, 13-е в Волгограде: «Суперлуние даёт большой психологический эффект»

Пятница, 13-е в Волгограде: «Суперлуние даёт большой психологический эффект»

Новая луна приблизилась к земле и повернулась к ней во всю ширь

Сегодня волгоградцы могли заметить, что луна стала немного больше. Отличная возможность прогуляться, представившаяся волгоградским романтикам в пятницу, 13-го, совпала с солнечным затмением и новолунием.

Луна от Земли в каких-то 360 тысячах километров

Как рассказал V1.ru лектор обсерватории Волгоградского планетария Кирилл Егоров, лишь немногие волгоградцы обратили внимание на происходящее в небе.

— В небе можно было наблюдать астрономическое явление, называемое суперлунием. Многие путают его с полнолунием и расположением планет, когда между луной и землёй наименьшее расстояние, — рассказали V1.ru в планетарии. — Но это не так. На самом деле во время суперлуния слегка вытянутая эллиптическая орбита луны поворачивается к нам, и видимый размер луны меняется. Сейчас происходит новолуние, и луна максимально приблизилась к земле на расстояние примерно в 360 тысяч километров. Визуально луна стала больше всего на 7%, поэтому многие этого астрономического явления не заметили.

По словам лектора обсерватории, заметного эффекта на волгоградцев суперлуние не окажет.

— Тут больше психологический эффект. Многие люди верят в тайный смысл и особую энергетику луны. Сегодня суперлуние совпало с частичным солнечным затмением, наблюдавшимся в районе Антарктиды. Сейчас растущая луна больше всего приближена к земле, а через две недели она отдалится на максимальное расстояние. Может быть, на кого-то это и влияет.

Последний раз солнечное затмение выпадало на пятницу, 13-е в 1974 году, а повторится лишь в 2080-м. Хотя многие верят, что этот день восстаёт нечистая сила, миф о «пятнице, 13-го» появился благодаря кинематографу.

По мнению астрологов, влиянию суперлуния подвержены люди с расшатанной психикой. Они могут быть агрессивными и даже опасными. Поэтому не стоит удивляться конфликтам и ссорам.

Если верить суевериям, во время суперлуния нужно разложить на подоконнике все свои драгоценности с натуральными камнями. Говорят, что в суперлуние камни заряжаются с удвоенной силой и щедро одаряют потом своими «полезностями» владельцев.

Некоторые заряжают Луной воду. Пить её потом необязательно. Хорошо положить в такую воду серебро. Оно зарядится позитивной энергией и придаст сил его владельцам.

По народным представлениям, в новолуние происходит обновление природы. Некоторые люди начинают жаловаться на усталость и упадок сил. Становится рассеянным внимание, поэтому в ближайшие дни стоит избегать садиться за руль автомобиля или заниматься работой, требующей предельной концентрации.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем