V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Криминал подробности Дело волгоградского общественника Юрия Гольдера передали в суд

Дело волгоградского общественника Юрия Гольдера передали в суд

Правозащитника обвиняют в 16 эпизодах коммерческого подкупа, сопряжённых с вымогательством

Материалы уголовного дела в отношении председателя волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрия Гольдера прокуратура передала в суд.

Юрий Гольдер свою вину не признаёт

В июле прошлого года сотрудники отдела экономической безопасности районного подразделения МВД России и их коллеги из УФСБ России по Волгоградской области задержали Юрия Гольдера и его юриста за взятку в размере одного миллиона рублей в отеле Marton.

— Общественная организация, которая по своему уставу должна искать в том числе и коррупционную составляющую, проверяла сетевой отель Marton, — прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области. — Члены Ассоциации нашли больше 25 нарушений и потребовали полтора миллиона рублей за свое молчание. По версии следствия, позже Юрий Гольдер, успевший подготовить мировое соглашение, снизил сумму до миллиона рублей. Всего руководитель общественной организации успел получить один миллион и восемьсот тысяч рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, по версии следствия, Юрий Гольдер занимался противозаконной деятельностью в течение пяти лет.

— Прокуратурой Ворошиловского района Волгограда утверждено обвинительное заключение по 16-и эпизодам коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством, — сообщили в генпрокуратуре. — По версии следствия, обвиняемый с 2012 по 2017 годы требовал от волгоградских предпринимателей, занимающихся торговлей и оказанием услуг, передачи денежных средств за непроведение со стороны общественной организации проверок в сфере защиты прав потребителей.

Как пояснили в ведомстве, Юрий Гольдер предлагал «закрыть глаза» на обнаруженные им якобы нарушения в работе предпринимателей за денежное вознаграждение.

— В ходе расследования уголовного дела было установлено 16 эпизодов, в рамках которых председатель требовал от коммерсантов деньги за непроведение мероприятий по общественному контролю либо сокрытие информации о нарушениях от контролирующих ведомств, — пояснили в пресс-службе прокуратуры. — Размер перечисляемых коммерсантами по требованию общественника денежных средств варьировался от 3 до 420 тысяч рублей.

По версии следствия, для создания видимости законности перечисления финансовых средств Юрий Гольдер заключал с предпринимателями фиктивные договоры на юридическое обслуживание или соглашения о сотрудничестве.

В интервью V1.ru Юрий Гольдер заявил, что его оклеветали и подставили. Арестованный общественник, у которого вскрылись проблемы со здоровьем, уточнил: полученные деньги предназначались не для его собственного кармана. На миллион от владельца сети отелей Юрий Гольдер хотел развивать свою Ассоциацию.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем