V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дороги и транспорт репортаж «Творцов посещает муза, а пенсионеров шиза»: V1.ru прокатился по Волгограду на немецкой самоходке

«Творцов посещает муза, а пенсионеров шиза»: V1.ru прокатился по Волгограду на немецкой самоходке

Мы устроили тест-драйв  STUG-III на городском бездорожье

Сегодня, 31 июля, V1.ru, пользуясь хорошей погодой, решил прокатиться по городу... на танке. Мы побывали у волгоградца Александра Иванова, прославившегося своими техническими «поделками». Немецкая самоходка STUG-III, сделанная его руками, разогналась до 20 километров в час и прокатила нас с ветерком по частному сектору.

Техника разгоняется до 20 километров в час

Перед тем, как запустить машину, ее, конечно, нужно «покормить». Мы заправили танк бензином Аи-92 и отправились в дорогу.

— Достаточно много топлива расходуется на запуск, — говорит Александр. — Эта многотонная махина так просто с места не сдвинется. Чтобы туда-обратно прокатиться, даже не на большое расстояние, нужно литров пять залить.

С возгласом «Аааатвинта!» Александр выдвигается в путь. Управлять самоходной артиллерийской установкой не так то и просто — уж очень узкий у нее обзор. Несладко было немцам на нашем бездорожье. Роль штурмана сегодня на себя взял друг мастера Виктор Трошин.

Самоходка ездит, но нуждается в доработке

Не знаем, каково соседям Александра, но ревет эта махина очень и очень громко. Ну и комфорта, конечно, никакого тут нет. По частному сектору в Советском районе STUG-III проехал несколько метров с флагом V1.ru и вернулся в гараж.

— Гусеницы подтянуть надо, — говорит Александр Иванов. — Управлять самоходкой тяжко, аж спина вся мокрая. С машиной еще полно работы: домкрат устанавливать, колёса, траки, обвес, шанцевый инструмент... В общем, хочу еще с ней повозиться. Говорят, что творческих людей посещает муза, а пенсионеров шиза. Вот это как раз мой случай. Многие заинтересованы купить его, но пока продавать не собираюсь. Такая «корова» нужна самому. На ней еще в реконструкции участвовать и в фильме сниматься.

Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем