V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Это храм, а не пивная»: церковь под Волгоградом отправили под снос

«Это храм, а не пивная»: церковь под Волгоградом отправили под снос

В администрации уверены, что прихожане построили храм без документов

В городе Фролово Волгоградской области решили снести небольшой деревянный храм старообрядцев. В местной администрации уверены: прихожане, не получившие разрешения на строительство, обязаны собственными руками разобрать деревянный сруб.

Небольшой храм на пустыре Фролово стал камнем преткновения между старообрядцами и администрацией 

Отец Александр — настоятель недостроенного храма — встречает нас на въезде в город и по петляющей дороге везет к деревянному храму, поставленному на заросшем густой травой пустыре. Останавливая машину у небольшой церкви с самодельным куполом, священник обходит ее по кругу и сразу же рассказывает о своей главной наболевшей проблеме.

Священники надеются все же достроить и освятить старообрядческий храм 

— На этом месте был пустырь. Рядом — промзона, баня. Училище вон стоит, — оглядывается по сторонам священник. — Администрация выделила землю на строительство храма. Вот только зарегистрировать этот участок в Госреестре предыдущий настоятель не смог — не нашел нужную сумму на оформление бумаг. Если честно, мы надеялись на лояльность властей. Этот вопрос ведь решаем. Мы же не увеселительное заведение строим. Не пивную…

Получив исполнительный лист, отец Александр и его помощники остановили все работы 

Подныривая под недостроенное крыльцо, отец Александр заходит в храм с деревянными лагами вместо полов. Священник убирает сухие ветки и, словно извиняясь, говорит о замороженной в конце весны стройке.

— В апреле меня назначили настоятелем этой церкви, — вспоминает отец Александр. — Вместе с сыном и помощниками мы начали делать полы. А в конце мая нам пришел исполнительный лист. Из-за того, что у нас не было разрешения на строительство, администрация подала на нас в суд. Дело в том, что какое-то время у храма не было представителя, а бабушки, получавшие почту, складывали письма в общую стопку. У администрации был телефон благочинного, но нам никто не звонил и не предупреждал о начавшихся тяжбах. С юридической точки зрения они и не обязаны были звонить. Но если по-человечески, то можно было и позвонить.

Отец Александр — человек, переехавший из шумного города, на мгновение забывает о бюрократических вопросах и вдохновенно рассказывает о строительстве деревянного храма.

В администрации уверены, что церковь стоит на водопроводной трубе 

— В 2016 году ребята привезли сруб из Кировской области и по своему шаблону возвели деревянный храм, — уточняет отец Александр. — С крышей нам помогали добровольцы, которые имеют отношение к РПЦ. Они строили, а за работу получали небольшие суммы из церковной казны нашего прихода в городе Волгограде. Купол мы делали своими руками: наш благочинный отец Александр предложил смастерить его по русской северной традиции из дерева. Один наш старообрядец из Волжского выделил нам и место, и материалы. Вместе с сыном и с другими помощниками трудились над ним месяц. Сейчас мы заморозили стройку. Может быть, вообще придется все разбирать... Если бы не свалившиеся на нас проблемы, мы бы уже сделали полы и крыльцо. Поставили бы окна и стали зачищать деревянные стены. Работ-то осталось совсем немного. Но все-таки мы надеемся в конце года освятить наш храм в честь святых мучеников Флора и Лавра.

Отец Александр: «Мы два месяца пытаемся пообщаться с администрацией»

«Мы не вцепились в эту землю»

Заколоченные окна без стеклопакетов, деревянные стропила, горстка стройматериалов и небольшой крест на длинном брусе: в администрации Фроловского городского поселения уверены, что этот одинокий храм нужно снести потому, что он стоит на водопроводной трубе.

Строить храм старообрядцев во Фролово начали еще в 2016 году 

— В судебных материалах есть справка, что на этой территории проходит водопроводная труба, которая снабжает ближайшие дома, — продолжает настоятель старообрядческого храма Флора и Лавра. — Но до этого начали составлять градостроительный план: геодезисты из архитектурного отдела все замерили и определили нам зоны застройки вне водопровода. Сейчас нам говорят, что изменились СНИПы, и труба уже входит в зону застройки. Водопровод, отсутствие регистрации на землю, отсутствие разрешения на строительство — вот три главных аргумента администрации в суде. Мы уже два месяца пытаемся выйти с ними на диалог и сказать: «Признаем свою ошибку, готовы оформить все документы».

По словам отца Александра, до конца года они могли бы закончить все строительные работы 

На вопрос о сносе небольшого старообрядческого храма отец Александр отвечает очень спокойно: «Это самое страшное для нас. Но если дойдет до разбора, то будем разбирать». Кажется, этот ответ он повторял себе уже не один раз.

Пока фроловские старообрядцы проводят молебны и панихиды на дому 

— Юридически позиция администрации безупречна, — комментирует отец Александр. — Но снос храма для нас — самый печальный исход в этой непростой ситуации. Я целыми днями думаю о том, кому мы можем мешать на этом участке? Почему позиция администрации в такой степени категорична? Мы же не вцепились в эту землю. Мы просто строим храм Божий. Я знаю, что моим предшественникам давали землю в центре города. Потом по каким-то причинам, правда, отказали. Мы хотели построить небольшой деревянный храм, а потом возвести каменную церковь.

Отец Александр уверен, что никто из прихожан не знал о начавшихся судебных тяжбах 

Вопрос с храмом уже решен?

Отец Александр едет по узкой проселочной дороге — дороге старообрядческого края, в который после раскола бежали с Руси. За металлической калиткой его встречает одна из прихожанок возводимого храма.

— У нас никогда не было своей церкви. Молились в доме 95-летней бабушки, которая сейчас умерла, — рассказывает фроловчанка Татьяна Артемчук. — Наши родители ждали хоть какой-то церкви. В чужой дом, сами понимаете, пойдет не каждый. Когда мы узнали, что у нас строится храм, воспряли духом. Помогали как могли: у меня несколько дней жили строители. Представляете, к нам на помощь приезжал молодой человек-доброволец не нашей веры. Сейчас мы хотим написать свое обращение в администрацию: все, кто друг друга знает, обязательно подпишутся.

Татьяна Артемчук: «Многие стесняются молиться в чужом доме»

— Прихожане не понимают, что происходит, — уже наедине рассказывает отец Александр. — Они очень давно хотят храм. У нас даже есть 97-летняя бабушка, которая ждет нашего храма, чтобы ее отпели именно в нем. Такая у нее цель.

Отец Александр: «Если скажут разбирать, то придется. Но это самое страшное для нас»

В администрации Фроловского городского поселения историю о недостроенном храме рядом с училищем и баней понимают с первых слов.

— У строителей не было ни разрешения, ни документов на землю, — прокомментировали в земельном комитете. — Договор аренды считается заключенным только с момента регистрации земли. Они регистрацию не прошли, никаких разрешительных документов не получили. Сейчас представители этого храма уже не могут обратиться в суд, чтобы признать право собственности. Вопрос решен. Им предстоит самим разобрать храм или заплатить деньги за работу подрядной организации.

В администрации уверены, что вопрос с недостроенным храмом решен окончательно и бесповоротно 
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем