V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «Умирали пацаны страшно, умирали пацаны просто»: под Волгоградом открывают аллею Героев России

«Умирали пацаны страшно, умирали пацаны просто»: под Волгоградом открывают аллею Героев России

Вспоминаем 11 погибших героев

В посёлке Пятиморск Калачёвского района Волгоградской области в 10-летнюю годовщину грузино-осетинского военного конфликта открывается Аллея Героев России, получивших «звёзды» за проявленные мужество и героизм в горячих точках.

Список и подвиги увековеченных русских солдат в материале V1.ru

— На территории парка Истории Государства Российского в Пятиморске в 11:00 откроется аллея Героев России, — сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области. — Создание памятного места шло поэтапно — сначала здесь установили монумент в честь героев, благоустроили территорию, теперь вдоль дорожек появились скульптуры защитников Родины. Работы провела организация «Донской район гидросооружений и судоходства».

На открытии аллеи соберутся ветераны вооружённых сил и родственники героев.

В мероприятии примут участие более 150 человек: семьи героев Российской Федерации, награжденных посмертно, представители молодежных и ветеранских организаций, представители администрации Волгоградской области, администрации Калачевского муниципального района, — пояснили в обладминистрации.

В памятниках увековечат подвиги и трагическую гибель 11 российских солдат и офицеров. Многие из них получили высшую государственную награду посмертно...

Александр Калинин (погиб в Чечне)

Командир группы минирования 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, капитан.

— В феврале 2000 года три группы 2-й бригады спецназа попали в засаду в районе села Харсеной Шатойского района Чеченской Республики. 25 разведчиков сдерживали натиск нескольких сотен боевиков. Бойцы несколько часов стояли насмерть в неравном бою, — гласит официальная версия событий. — По показаниям взятых впоследствии в плен боевиков и жителей села, бандиты потеряли от 70 до 100 человек только убитыми. Ни один разведчик не сдался в плен, смертью героев погибли все 25 разведчиков. Бандиты надругались над телами погибших бойцов.

О гибели 33 десантников до сих пор стараются не вспоминать

Ветеран боевых действий Олег Копанев, служивший в 2000 году в разведке, пояснил? почему долгое время о гибели десантников не говорили.

— Четыре группы разведчиков должны были возвращаться на базу. Они почти неделю лазили по горам. Десантники получили задачу занять гряду из четырёх сопок, оседлать и держать их до прихода пехоты, — вспоминает отставной офицер. — По связи все докладывали, что уже на местах, а реально только одна группа покорила сопку и заняла оборону. Три другие группы собрались в кучу. Боевики их и накрыли. Бой шёл минут 15, то есть их всех просто накрыли.

Разведчики не успели организовать оборону.

— Там мало кто успел начать отстреливаться. Кто в спальниках, кто прямо у костра так и остались. «Духи» оружие собрали и ушли. Через пару часов пришли снова и привели пацанов своих по 12–16 лет. Те ходили, раненых добивали, — говорит Олег Копанев. — «Душки» по гряде пошли и наткнулись на группу Гуськова, занявшую сопку, бандиты получили отпор и отступили. Никто из наших не погиб.

В бою под Харсеноем удалось выжить двум разведчикам.

— Осуждать никого не могу, но была совершена трагическая оплошность, — поделился Олег Копанев. — Два бойца остались в живых. У одного было сильно изуродовано лицо. Он и потом в бригаде служил. В Минобороны так и не нашлось денег на пластику лица. У него носа совсем не осталось...

— За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2000 года капитану Александру Анатольевичу Калинину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), — говорится в приказе.

Звёздами героев наградили ещё двоих офицеров, а 22 десантника были представлены посмертно к орденам Мужества.

Анатолий Легкий (погиб в Афганистане)

Анатолий Легкий работал на Нижнегорском консервном заводе Крымской области. В возрасте 18 лет в 1982 году был призван в армию и в декабре того же года отправлен в Афганистан.

«Как я хочу домой к маме...»

Стрелок-гранатометчик за свою короткую жизнь принял участие в 15 боевых операциях.

— 27 июля 1984 года в бою в провинции Вардак вёл меткий огонь из автоматического гранатомета, — говорится в наградном листе. — Будучи тяжело раненным, продолжал вести огонь до тех пор, пока не потерял сознание.

С поля боя Анатолия Легкого вынес боевой товарищ Сергей Абрамкин. Последними словами простого деревенского русского парня были: «Как я хочу домой к маме...»

За мужество и отвагу Анатолий Легкий награжден посмертно орденом «Красная Звезда».

Олег Ильин (погиб в Беслане)

Олег Ильин входил в состав спецподразделения «Вымпел». Принимал участие в штурме захваченного боевиками села Первомайское, где чудом избежал пули снайпера. Участвовал в освобождении заложников в «Норд-Осте» в 2002 году. За его плечами были десятки командировок в Чечню.

Подполковнику пуля боевика попала в голову

В августе 2004 года офицер собирался уйти в отпуск и вместе с семьёй поехать к друзьям в Мурманск, где хотел порыбачить и поохотиться.

Приехав в бухгалтерию за отпускными, Олег Ильин узнал о захвате школы в Беслане.

По прибытии в Осетию Ильин оставил в запасе молодого солдата, у которого на днях должна была рожать супруга.

Во время взрыва в школе № 1 группа Олега Ильина в составе пяти человек бросилась навстречу испуганным и раненым выбегающим из спортзала детям.

Спецназовцы начали прикрывать бежавших заложников. Осколком от выстрела из гранатомёта Ильина ранило в голову. Во время зачистки первого этажа захваченной школы Олег Ильин и боевик одновременно выстрелили друг в друга из автоматов. Оба погибли.

Герой России Олег Ильин Олег был с почестями похоронен 8 сентября 2004 года на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Андрей Совгиренко (погиб в Чечне)

13 декабря 1999 года у посёлка Ярыш-Марды в Чеченской Республике группа вертолётов искала успевшего катапультироваться лётчика Су-25, сбитого боевиками в Аргунском ущелье.

Майор авиации незадолго до гибели получил орден Мужества

Андрей Совгиренко при подлете к населённому пункту узнал, что один из вертолётов спасательной группы сбили, а экипаж ведёт бой с боевиками на земле. Ми-24 сделал три захода и нанёс ощутимые потери боевикам. Эвакуировав своих, вертолёты начали выходить из ущелья. Вертолёт Совгиренко замыкал группу.

При выходе из ущелья боевики обстреляли российские вертолёты. Плохая видимость из-за облачности и близкое расстояние до цели помешали Ми-24 произвести атаку противника. Экипаж закрыл бортом своей машины впереди летящие вертолеты и принял основной удар противника на себя. Ми-24 рухнул на землю и взорвался. Оба лётчика погибли. Посмертно им присвоены звания Героев России.

Ряфагать Хабибуллин (погиб в Сирии)

Российский военный лётчик, командир 55-го отдельного вертолетного полка армейской авиации Южного военного округа погиб 8 июля 2016 года во время военной операции России в Сирии над городом Пальмира.

Полковник участвовал почти во всех военных конфликтах после распада СССР, совершив более 2000 вылетов

Совершая облёт сирийского вертолета Ми-25, российские лётчики атаковали отряд боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в России), прорвавших оборону сирийских войск. При возвращении на базу боевики подбили вертолёт. Экипаж погиб.

Денис Ветчинов (погиб в Цхинвале)

9 августа 2008 года колонна оперативной группы, в которой находился командующий 58-й армией, зашла в Цхинвал. Грузинские войска на одном из перекрёстков устроили засаду и обстреляли колонну.

Могила Героя России находится в Волгограде

Прикрывая пулемётным огнём занимавших выгодную позицию военнослужащих и журналистов, Денис Ветчинов был смертельно ранен в голову. Он скончался по дороге в госпиталь.

15 августа 2008 года Дениса Ветчинова похоронили в Волгограде на Аллее Героев Димитриевского кладбища.

Владимир Чабанов (Чеченская война)

Кавалер многих орденов и медалей Владимир Чабанов служил в Вооружённых силах СССР с 1984 года. Во время первого штурма Грозного 5 января 1995 года вывел на железную дорогу три бронетранспортера и по шпалам направился к железнодорожному вокзалу.

Появление в тылу боевых машин с мотострелками стало полной неожиданностью для боевиков. Здание было захвачено, находившиеся в нём боевики уничтожены. На несколько дней бойцы капитана Чабанова остались единственными российскими солдатами в центре Грозного.

В результате контратаки российским солдатам также удалось захватить здание гостиницы. Капитан получил ранение и две контузии, но остался в строю.

Указом Президента Российской Федерации № 616 от 21 июня 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии капитану Владимиру Анатольевичу Чабанову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Он скончался 7 ноября 2010 года в возрасте 43 лет в звании гвардии полковника от разрыва тромба.

Марат Ахмедшин (погиб в Сирии)

Выросший в семье кадровых военных Марат Ахметшин, погиб 3 июня 2016 года. До сих пор обстоятельства его героической смерти не афишируются. По официальной версии, он пожертвовал своей жизнью, защищая других военнослужащих.

О подвиге капитана-артиллериста практически ничего не известно

Отец героя неоднократно заявлял в прессе, что о подвиге Марата Ахметшина под Пальмирой говорить запретили.

По разобщённым данным, офицеру пришлось принять неравный бой с большим числом боевиков. По некоторым данным, их количество достигало 200 человек.

Защищать позицию против БТР и танков Марату Ахметшину пришлось одному, при наличии автомата и трёх артиллерийских орудий.

Пришедшие на подмогу военнослужащие обнаружили раненого офицера с зажатой в руке гранатой без чеки. Спустя короткое время Марат Ахметшин потерял сознание и скончался.

Роман Филипов (погиб в Сирии)


Замкому эскадрильи было всего 33 года

Лётчик на штурмовике Су-25СМ наносил удары по позициям боевиков неуправляемыми авиационными ракетами 3 февраля 2018 года в районе селения Маасаран. Самолёт подбили зенитной ракетой из ПЗРК на высоте около двух километров. Штурмовик загорелся, и пилот катапультировался над контролируемой боевиками территорией. Роман Филипов приземлялся под обстрелом игиловцев (сторонники запрещённой в России организации).

На земле завязался бой. Майор бросил в окруживших его боевиков гранату. Долгое время он отстреливался. Тяжело раненным он подпустил к себе боевиков и подорвал их вместе с собой. Героя России похоронили в Воронеже.

Ахмед Котиев (погиб в Ингушетии)


В апреле 2011 года Ахмед Котиев был назначен секретарем Совета безопасности Ингушетии. Дом Ахмеда Котиева бандиты неоднократно обстреливали из гранатометов и автоматического оружия.

Котиев пытался убедить боевиков покаяться и сдаться

27 августа 2013 года служебный автомобиль Ахмеда Котиева обстреляли возле посёлка Нижние Ачалуки Малгобекского района. Секретарь Совбеза скончался по дороге в больницу.

Александр Маргелов (уникальное десантирование)


Сын первого командующего ВДВ Александр Маргелов пошёл по стопам отца. В январе 1973 года в составе экипажа из трёх человек совершил первое в мире десантирование с военно-транспортного самолёта Ан-12, находясь внутри гусеничной броневой машины БМД-1. Руководил испытаниями отец на тот момент 27-летнего десантника, генерал Василий Маргелов.

Награда нашла героя спустя 20 лет после подвига

По легенде, первый командующий ВДВ во время десантирования сына имел наготове заряженный пистолет, чтобы застрелиться в случае гибели сына.

Спустя три года Александр Маргелов десантировался в БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр». Подвиг десантника власти оценили только через 20 лет. В 1996 году Александру Маргелову было присвоено звание Героя России. В возрасте 71 года он скончался в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем