Город За желанием: волгоградцы увидят самый яркий звездопад последнего десятилетия

За желанием: волгоградцы увидят самый яркий звездопад последнего десятилетия

Рой звезд полетит по небу сегодня ночью

Самый яркий звездопад Персеиды за последнее десятилетие волгоградцы смогут увидеть сегодня ночью. Рой метеоров пронесется по небу с удивительной скоростью, позволив горожанам загадать самые заветные желания.

Горожанам советуют следить за удивительным астрономическим явлением за городом 

— Пик звездопада придется на сегодняшнюю ночь — посмотреть на яркие и стремительно летящие по небу метеоры волгоградцы смогут с 23:00 и до самого утра, — прокомментировали астрономы. — Кстати, увидеть удивительное по красоте явление удастся всем россиянам и жителям восточного побережья США.

Горожанам, которые хранят желания до звездопада, советуют взять теплый плед и уехать за город. В городе романтики и поклонники астрономии не смогут разглядеть летящий «рой» из-за яркого света фонарей. Планы горожан может нарушить и сильная облачность.

— 11 августа земной спутник будет проходить фазу полнолуния, поэтому в этом году звездопад будет как никогда ярким, — добавили волгоградские астрономы. — Увидеть летящие метеоры горожане смогут без специальных приборов.

Каждый год метеорный поток каждый год появляется со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

В конце июля волгоградцы вышли на улицы, чтобы увидеть еще одно завораживающее астрономическое явление — на глазах горожан, диск Луны медленно ушел в тень и постепенно налился алым цветом.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем