V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спорт «Гандбол — моя жизнь»: в Волгограде умер прославленный тренер Левон Акопян

«Гандбол — моя жизнь»: в Волгограде умер прославленный тренер Левон Акопян

Печальную новость сообщили в Федерации гандбола России

В Волгограде прошлой ночью на 74-м году жизни после продолжительной болезни умер заслуженный тренер СССР и РСФСР по гандболу Левон Оганесович Акопян.

Левон Оганесович умер на 74-м году после болезни 

О смерти Левона Акопяна сегодня, 29 августа, утром сообщили в Федерации гандбола России:

— Печальное сообщение пришло из Волгограда, стало известно, что в ночь с 28 на 29 августа ушёл из жизни один из самых известных и уважаемых гандбольных специалистов, заслуженный тренер СССР и РCФСР, главный тренер тольяттинской «Лады» Левон Оганесович Акопян. Ему было 73 года.

Левон Оганесович Акопян родился в Тегеране в 1944 году, но большую часть жизнь прожил и проработал в Волгограде. С начала 1970-х годов Левон Акопян тренировал в городе-герое команды «Буревестник», «Урожай», «Мелиоратор», «Ротор». В 1990-2000-х годах в качестве главного тренера и президента возглавлял волгоградское «Динамо», носившее также название «Аква» и «Динамо-Аква».

«Гандбол — это моя жизнь» — не раз говорил Левон Оганесович во время интервью журналистам. И это было действительно так. Прославленный тренер до последнего дня держался в курсе профессиональных событий. В прошлом сезоне он продолжал консультировать тольяттинскую «Ладу», а в новом, несмотря на болезнь, собирался на пост главного тренера.

Под началом Левона Акопяна гандбольные команды шесть раз побеждали на чемпионатах России. На его счету Кубок вызова и Суперкубок Европы.

Тольяттинскую «Ладу» Левон Акопян возглавлял последние четыре года, с 2013-го. Четыре раза «Лада» становилась вице-чемпионом России и один — бронзовым призёром. В 2014 году «Лада» под руководством Левона Акопяна стала обладателем второго по значимости европейского клубного трофея — Кубка ЕГФ.

По итогам сезона-2017/18 Федерация гандбола России признала Левона Акопяна лучшим тренером женской Суперлиги.

— Весь российский гандбол с уходом маститого специалиста, Мастера с большой буквы, понёс невосполнимую потерю. Мы скорбим. Светлая память, — говорится в утреннем сообщении российской Федерации гандбола.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем