V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура фоторепортаж «Немцы строили»: в Волгограде впервые за полвека ремонтируют знаменитый дом с башней

«Немцы строили»: в Волгограде впервые за полвека ремонтируют знаменитый дом с башней

Рабочие красят фасад, а реставраторы восстанавливают элементы декора знаменитой башни на Металлургов

В этом году строительным бригадам предстоит поменять крышу и обновить фасад 

В Краснооктябрьском районе Волгограда красят фасад одного из красивейших домов в стиле сталинского ампира.

— Дом на проспекте Ленина, 93, который является объектом культурного наследия, не ремонтировали 67 лет, — рассказали в администрации Волгоградской области. — За это время у него обветшал фасад, крыша, состарились подвальные помещения и износились все коммуникации. Зданию нужен новый лифт.

Фасад в лучших традициях сталинского ампира и башенка с красной звездой на шпиле — первое, что принялись спасать реставраторы.

— В этом году рабочие отремонтируют фасад и обновят крышу, — уточнили в пресс-службе администрации. — В 2019 году им предстоит поменять все трубы, проводку и привести в порядок подвалы.

Пока рабочие красят исторический фасад дома, который строили немцы, реставраторы восстанавливают утонченные элементы декора.

— К сожалению, немцы, строившие этот дом, успели благоустроить только фасад, — рассказали реставраторы из города Фролово. — С тыльной стороны так и остался обычный белый кирпич. И все же работа строителей удивляет: как продумана система вентиляции, как интересно сделаны все потолки и арочные окна. А какой вид открывается с башни — идеальная перспектива на город. Тут запросто можно открывать смотровую площадку.

В прошлом году в Волгограде на капитальный ремонт отправили дом-башню архитектора Масляева». После реконструкции зданию в самом центре города вернули выкрашенную в светло-бежевый цвет башню с 25-копеечной монетой на шпиле.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем