V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Происшествия онлайн-трансляция «Бомжи или поджог»: в Волгограде дотла сгорело заброшенное общежитие — онлайн-трансляция

«Бомжи или поджог»: в Волгограде дотла сгорело заброшенное общежитие — онлайн-трансляция

Пожарные заливают водой тлеющие перекрытия

Не исключается версия поджога, так как огонь очень быстро охватил кровлю

Сегодня утром около 7:50 загорелось четырёхэтажное здание общежития в Тракторозаводском районе Волгограда по адресу Жолудева, 14. По предварительной версии ГУ МЧС России по Волгоградской области, на третьем этаже по неизвестной причине горел мусор, после чего огонь распространился по крыше. В кирпичном здании выгорели все деревянные перекрытия, в тушении принимало участие около 10 единиц спецтехники.

От крыши огонь распространился на четвёртый и третий этажи, после чего деревянные перекрытия рухнули и догорают

— Огонь появился в окнах верхнего четвертого этажа, после чего быстро переметнулся на кровлю, — рассказал V1.ru Сергей Иванченко. — Пожарные оперативно прибыли на место происшествия и до сих пор тушат дымящиеся деревянные балки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По словам очевидцев, в здании общежития давно никто не живёт.

— Общага уже давно заброшена. В последнее время там бомжи были, — говорит Людмила Украинская. — На месте пожара развернули импровизированный оперативный штаб.

Горожане сообщают о пяти расчётах МЧС, задействованных в тушении огня.

Огонь появился в одном из помещений на четвёртом этаже
Горожане сравнивают горящее общежитие с видами разрушенного Сталинграда
На место происшествия прибыли пожарные и полицейские
Дым от пожара видно со Спартановки

Волгоградцы запечатлели на видео пожар в общежитии. По словам очевидцев, сотрудники МЧС до сих пор борются с огнём, пытаясь потушить пылающую крышу.

Автор: Турал Ахмедов

Здание общежития на улице Жолудева, 14 построено после Великой Отечественной войны в 1945 году. Четырёхэтажный дом общей площадью всех помещений 2189,20 квадратных метра построен из кирпичных несущих стен с деревянными перекрытиями.

Автор: Рубен Татулян

— По центру здания горящего заброшенного общежития обвалилась часть кирпичной кладки одной из стен, — сообщила V1.ru Светлана Украинская.

Горожане убирают припаркованные неподалёку автомашины, опасаясь их повреждения в случае обрушения здания. Сообщается о пяти расчётах МЧС, занимающихся тушением огня.

Многие горожане предполагают, что пожар мог возникнуть в результате неосторожного обращения с огнём или по чьему-то злому умыслу.

— Там бомжи постоянно кутили. Могли они поджечь, — говорит Влад Клепиков. — А так место заброшенное, может кому и место под застройку понравилось, вот и подожгли.

Александр Александров запечатлел на видео самое начала пожара. На кадрах видно, что огонь распространился по четвёртому этажу, а потом переместился на крышу.

Волгоградцы жалуются на неприятный запах в воздухе.

— Вонь теперь знатная стоит, — написал Егор Малышев. — Теперь долго от неё избавляться будем.

От дома идут клубы тёмно-серого густого дыма, который видно со Спартановки и Краснооктябрьского района Волгограда.

Горожане отмечают, что от спёртого воздуха тяжело дышать
Пожарные до сих пор борются с огнём

На Жолудева, 14 работают расчёты пожарно-спасательных частей № 1 и № 3 Волгограда, а также специализированной пожарной части № 1, привлекаемой для тушения крупных пожаров.

Пожарные тушат обрушившиеся деревянные перекрытия между этажами

Пожарные собираются ликвидировать огонь к 11:00.

Для тушения старого общежития задействованы следующие единицы спецтехники:

— Пожарно-спасательная часть № 3 — 1 машина;

— Пожарно-спасательная часть № 2 — 2 машины;

— Пожарно-спасательная часть № 15 — 1 машина;

— Специальная пожарно-спасательная часть — 1 машина;

— Пожарная автолестница АЛ-50 — 1;

— Пожарная автолестница АЛ-30 — 1;

— Пожарный автомобиль связи и освещения — 1;

— Штатный автомобиль — 1 машина.


В апреле этого года рухнула стена соседнего общежития, расположенного по адресу Жолудева, 20. К счастью, здание было также заброшенным, и никто не пострадал.

Пожарные проливают тлеющие деревянные перекрытия, обрушившиеся во время пожара.

— Спасатели свернули автолестницу и неторопливо проливают по краям дома, где ещё тлеют балки. По всей видимости, ожидают, когда они догорят сами, — сообщает V1.ru.

— По словам пожарных, возгорание произошло на верхних этажах здания, — сообщает V1.ru. — Огонь быстро переметнулся на деревянную крышу, после чего пошёл вниз. Наиболее сильно горели третий и четвёртый этажи бывшего общежития. Из-за него появился и сильный дым.

В середине дома рухнули горевшие деревянные перекрытия и упали на первый этаж. Также воспламенились окна. Пожарные ведут проливку здания, от которого остался только обгорелый кирпичный остов.

Основной предварительной версией пожара рассматривается неосторожное обращение с огнём.

Между собой пожарные говорят, что подожгли хулиганы или лица без определённого места жительства. О погибших и пострадавших пока не сообщается.

Пожарные тушат тлеющие деревянные конструкции и перекрытия, обвалившиеся на первый этаж общежития. Открытого огня уже практически нет.

Сообщается, что огонь очень быстро распространился по верхним этажам и крыше. Не исключается, что мог быть поджог.

— Крыша загорелась так быстро, будто бензином полили, — сообщил V1.ru источник в экстренных службах. — Но точную причину установят после проведения экспертизы пожарно-технической лаборатории, которая прибудет на место пожара после полной его ликвидации.

Здание уничтожено целиком и восстановлению не подлежит. Пожарные продолжают проливать коробку бывшего общежития. По их словам, это может продлиться до конца дня.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем