V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Здоровье проблема В Волгоградской области растёт детское ожирение: полезные факты и советы диетологов

В Волгоградской области растёт детское ожирение: полезные факты и советы диетологов

Юные волгоградцы в полтора раза толще сверстников по стране

О проблеме лишнего веса родителям нужно думать начиная с беременности

Роспотребназор бьёт тревогу в связи с увеличением числа жителей Волгоградской области, страдающих лишним весом и неутешительной статистикой растущего детского ожирения.

— В 2017 году в волгоградском регионе зарегистрировано 8374 новых случая ожирения, — пояснили V1.ru в региональном управлении Роспотребнадзора. — Из них 2195 случаев заболеваемости отмечается у детей и 633 случая у подростков.

Если сравнить в целом по стране, то детское ожирение в Волгоградской области превышает среднестатистические показатели.

— У нас страдают ожирением 537,7 юных волгоградца при расчёте на 100 тысяч детей, — пояснили в ведомстве. — А по России этот показатель составляет 363,3. По подросткам ситуация немного лучше, но также выше среднего показателя: 929,5 против 733,4.

Восемь из десяти детей с лишним весом остаются с ним на всю жизнь. Во взрослом возрасте зачастую они страдают от ожирения.

Согласно зарубежным исследованиям, 51% родителей уверены, что лишний вес и даже ожирение ребенка только временная проблема и с возрастом исчезнет. Каждый седьмой родитель ребенка с нормальным весом переживает из-за его излишней худобы. По наблюдениям врачей, российская картина схожа с западной.

— Нам до сих пор аукаются голодные послевоенные годы, в которые пришлось расти нашим бабушкам и дедушкам, — сообщила V1.ru диетолог Татьяна Мещерякова. — Это чисто психологическая проблема. Испытав на себе отсутствие еды, человек боится пережить это ещё раз и будет всеми средствами стараться оградить от этого своих родных. Отсутствие аппетита у ребенка для них — тревожный сигнал: «Почему не ешь? Ты что, заболел?»

Негативно влияет на детей привычка взрослых заставлять детей съедать все до конца. При снижении физических нагрузок у современных детишек калорийность пищи увеличилась, считают диетологи.

— Сегодняшние дети по большей части сидят. За школьной партой, дома, выполняя уроки, потом за компьютером. Уровень физической нагрузки очень низкий, — говорит Татьяна Мещерякова. — Дети стали реже бывать на свежем воздухе, гулять, играть в подвижные игры. Школьные занятия физкультурой не дают растущему организму достаточной активности, да и от них многие родители сейчас пытаются отказаться. Кроме того, в моду вошли дешевые калорийные продукты фастфуд. Раньше всего этого не было, соответственно, не было и проблемы.

Врачи выделяют две формы ожирения.

— Оно бывает первичное и вторичное, — пояснила гастроэнтеролог Наталья Купер. — Вторичное связано с развитием различных заболеваний, которые приводят к гормональным нарушениям. В свою очередь, первичное ожирение подразделяется на алиментарное, которое связано с перееданием, и наследственное. Если один из родителей имеет склонность к полноте, то с вероятностью 30% ребенок будет иметь лишний вес. Если оба родителя тучные, то вероятность ожирения у ребенка возрастает до 60%.

Медики и диетологи советуют родителям корректировать состояние своего чада с помощью рационального питания и физических упражнений, которые с возрастом должны войти в привычку.

— Ожирение от переедания редко наносит урон здоровью и с возрастом чаще всего проходит само. Но если к 10–12 годам ребенок не «вытянулся», сохранил лишний вес и продолжает его набирать, это повод обратиться к эндокринологу.

Полезные советы для борьбы с детским ожирением:

  1. Недостаточное питание матери во время беременности повышает вероятность у последующих двух поколений развития ожирения и диабета.

  2. Родители должны приучать своих чад к здоровой пище уже с младенчества. Основы пищевых привычек человека закладываются ещё до того, как ребенок научится ходить, а любовь к вредным продуктам прочно закрепляется в чуть более позднем возрасте.

  3. Если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы.

  4. Систему питания, складывающуюся годами, сложно побороть за несколько дней. Следует переходить на здоровую сбалансированную пищу постепенно.

  5. Наличие лишних килограммов отражается на умственных способностях детей. Они хуже других концентрируются на выполнении конкретной задачи.

  6. Занятия спортом активируют работу головного мозга детей. Физически активные школьники лучше остальных справляются с учебными заданиями.

  7. Здоровая домашняя пища снижает вероятность развития диабета на 13%. Злоупотребление продуктами быстрого питания, напротив, многократно повышает риск развития ожирения и метаболических расстройств.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем