СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область пережила день выборов

Сегодня, 2 марта, были подведены итоги состоявшейся накануне кампании по выборам депутатов Волгоградской областной думы. Как и предполагалось, победу с большим отрывом от соперников одержало реготделение «Единой России»...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 2 марта, были подведены итоги состоявшейся накануне кампании по выборам депутатов Волгоградской областной думы. Как и предполагалось, победу с большим отрывом от соперников одержало реготделение «Единой России». Набравшие несколько более скромные результаты, чем ожидалось, единороссы сетуют на соперника в лице экономического кризиса. Их оппоненты тем временем говорят о злоупотреблении административным ресурсом.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областной думы, «Единая Россия» сохраняет свои позиции – в региональном парламенте она получила 27 мандатов из 38. По предварительным данным, в выборах приняло участие 42,11 процента жителей области, имеющих право голоса.

В выборах участвовали пять избирательных объединений: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России». 38 депутатов нового созыва избирались как по одномандатным округам (16 человек), так и по партийным спискам (22 человека). На депутатские мандаты по партийным спискам претендовало 149 кандидатов, по одномандатным округам – 48. Подавляющая часть кандидатов выдвинута политическими партиями, 13 человек – самовыдвиженцы.

За «Единую Россию» отдали голоса 49,44 процента избирателей, за КПРФ – 23,57, за «Справедливую Россию» – 13,32, за ЛДПР – 9,84 процента. Партия «Патриоты России» не преодолела семипроцентный барьер.

По данным областной избирательной комиссии, выборы в региональный парламент прошли в спокойной обстановке, без каких-либо существенных нарушений.

Ниже прогнозируемой оказалась явка в городах Волгограде и Волжском, в отличие от многих районов области. В целом уровень явки сопоставим с уровнем соответствующих показателей на выборах в Государственную думу.

По мнению руководства регионального исполкома ЕР, предпочтение, отданное жителями региона партии власти, подтверждает, что в условиях кризиса партия «Единая Россия» сохраняет позиции и смогла доказать свою способность эффективно работать и в сложных социально-экономических условиях.

«Кампания была сложной, – признался заместитель секретаря политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ярославцев. – Мы как правящая партия держали ответ за результаты своей деятельности за минувшие пять лет. Но на этот фон наложился финансовый кризис. Мы к нему отношения не имеем, он, как известно, пришел из-за рубежа, но за него тоже пришлось отвечать перед народом. Тем, у кого в связи с кризисом ухудшилось социально-экономическое положение, объяснить это было непросто. Пришлось нам разъяснять свою политику, стратегию, работу – не скрою, это был сложный разговор.

В агитации мы делали упор не на дистанционные средства пропаганды – билборды, СМИ и прочее, а на встречи с избирателями. Наши кандидаты и активисты провели на местах более 10 тысяч встреч, на которых присутствовало 650 тысяч избирателей. От них поступило 800 тысяч наказов и просьб, которые лягут в основу работы нашей фракции.

Если говорить о результатах выборов, то мы ими удовлетворены. Мы получили более 70 процентов мандатов в думе, что должно обеспечить нам поддержку федерального центра. Будем работать на благо избирателя».

«Говоря о нынешних выборах, прежде всего стоит отметить крайне плохую явку, – сообщил корреспонденту V1.ru первый заместитель председателя реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков. – При предполагаемых 70 процентах она составила, не хочу соврать, что-то около 44 процентов. Причем во многом свою негативную роль сыграла сопровождающая выборы агрессивная и местами грязная пиар-кампания. В отношении нашей партии использовалась как массированная телевизионная критика со стороны представителей ЕдРа, вопрос о конструктивности которой мы будем решать в суде, так и подметная агитация.

Нами было зафиксировано пять поддельных выпусков газеты, якобы агитирующих за «Справедливую Россию». В одной из таких газет, имитировавшей наши спецвыпуски, в качестве любимого блюда лидера реготделения Олега Михеева значился «Поросенок по-княжески», а Шустерман там готовил расстегаи с щукой и с икрой. Мы считаем, что появление таких фальшивок, порочащих нас в глазах избирателей, выгодно «Единой России».

Тем самым единороссы фактически сыграли на руку КПРФ: избиратель, прочитав о том, что одни плохие, и ужаснувшись тому, какие методы используют другие, отдал голос за третьих – партию Зюганова. В результате в среднем ЕдРо и мы потеряли по 5-7 процентов голосов, которые утекли к КПРФ. В этой ситуации для нас моральным удовлетворением служит то, что единоросы набрали крайне мало, но при этом неприятно, что коммунисты взяли так много. Вместе с тем не может не радовать то, как за нас проголосовал город – в Волгограде мы набрали от 22 до 28 процентов и обошли КРПФ. Это говорит о серьезном потенциале и хороших перспективах на будущее».

«Для нас это была самая тяжелая кампания, – сообщил координатор волгоградского регионального отделения партии ЛДПР Александр Потапов. – Нам было очень сложно из-за используемого, что называется, «на всю катушку» административного ресурса. Мы считаем, что им наши оппоненты злоупотребляли. Закон, конечно, не запрещает людям голосовать по открепительным удостоверениям, но если людей к избирательным участкам подвозят колоннами автобусов, это уже чересчур.

Что касается нарушений, то единственная претензия ЛДПР заключается в том, что нам было сложно размещать по городу баннеры с агитационными материалами.

А насчет результатов скажу, что, разумеется, мы ими недовольны, поскольку ожидали большего. Причиной тому, что все так сложилось, является, на мой взгляд, тот самый пресловутый административный ресурс. Ну что ж, мы сделаем из этой кампании должные выводы, усилим работу среди населения. В любом случае, время работает на нас».

«Эти выборы я могу охарактеризовать как самые безобразные, – сообщила корреспонденту V1.ru лидер волгоградского обкома партии КПРФ Алевтина Апарина. – Это были не выборы, а издевательство над выборами! Я имею в виду бессовестное и безнаказанное использование административного ресурса. В Дзержинском районе к избирательному участку автобусами подвозили солдат, которые голосовали по несколько раз. Подобные нарушения были в Центральном и других районах. Но всех переплюнул Красноармейский район, кого только туда не подвозили! Завтра я проведу пресс-конференцию, на которой скажу о том, что мы через суд опротестуем результаты выборов. На тех, кто считает себя победителями, просто противно смотреть. Видеть их не хочу, слабаки! И в этих руках будет управление областью!

Особенно безобразно себя вел город. Они что там думают, раз вступили в «Единую Россию», значит можно ее позорить? Я хоть и считаю, что КПРФ – лучшая партия, к другим партиям отношусь с пониманием. Думают, можно делать что хочешь, партия защитит? Да выкинут как котят шкодливых, помяните мое слово».

Неутешительными, несмотря на свою победу на выборах, считает их результаты и лидер общественной организации «Новый город» Роланд Херианов.

«Выборы были очень непростыми, – считает он. – Главным соперником для меня и «Единой России» был экономический кризис. Большую роль сыграла эмоциональная составляющая избирателей, ведь у нас в городе много социально незащищенных людей. Многие из них получили эмоциональный стресс от телевизионных передач о кризисе, помноженный на то, что они почувствовали на себе его негативную экономическую составляющую. Тарифы на ЖКХ поднялись в январе, а повышение пенсии только в марте. Отсюда и протестное голосование.

Политические оппоненты воспользовались царящими в обществе настроениями. Они построили предвыборную кампанию не на реальных делах, а на том, что, образно говоря, сыпали роль на раны. Акцентировали внимание на бедности, коммуналке, сами при этом не предоставляли позитивного примера, предложений по решению проблем. Это привело к тому, что люди голосовали за кого угодно, лишь бы выразить свой протест.

Несмотря на победу, я все же расстроен. Впервые за многие годы был реальный шанс сформировать хороший состав облдумы, в котором бы главную силу составляли городские депутаты. Это стало бы залогом решения многих городских проблем. Однако этого не произошло, в связи с чем я и опечален».

Таблица предварительных итогов по единому округу

Таблица предварительных итогов по мажоритарным округам

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter