V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Образование

Минни-Маус, трубачи и строители: смотрим лучшие фото с парада студенчества в Волгограде

На шествии встретились около тысячи первокурсников

Студенты затянули свои речовки и растянули флаги

Веселые Минни-Маусы, будущие строители в касках и веселые медики в белых халатах, две недели назад ставшие настоящими студентами, прошли парадом по центральным улицам Волгограда.

Небольшая растерянность, ожидание чего-то нового и радость — далеко не полный спектр эмоций, застывший в глазах волгоградских первокурсников.

— Я приехала в Волгоград из Ростова-на-Дону. При выборе университета даже не сомневалась: волгоградский медицинский университет числится на очень хорошем счету, — рассказывает будущий стоматолог Марина Березкина. — Очень впечатлена сегодняшним парадом. Не уверена, что в Ростове точно также соберут всех студентов города. Крутая акция, которая познакомила сотню ребят из всех университетов города.

Еще не привыкнув к новому статусу студента, волгоградские первокурсники рассказывали о выборе профессии и стеснялись перед журналистами, словно перед членами приемной комиссии.

— У моей мамы были проблемы с зубами и с самого детства я очень хотел ей помочь, вылечить ее, избавить от боли, — делится первокурсник ВолгГМУ Мхитар Петросян. — Сегодняшнее шествие — прекрасная возможность пообщаться, найти новых друзей, потому что во время учёбы мне будет совершенно не до этого.

Почти все студенты выбрали для парада классический стиль: белый верх, темный низ. Но были и те, кто решил удивить колонну своим интересным образом. В колонне появились Минни-Маус, грустные мимы, Емеля и кто-то очень похожий на Гарри Поттера. Двинувшись в сторону поймы Царицы, вся эта яркая процессия неожиданно засвистела и заулюлюкала.

— Мы — студенты ВГИИКа, — рассказывает будущий актёр Николай Григоров, — Остальные вузы идут по городу в своих футболках, форме. А у нас традиция: подобрать интересный образ и создать праздник. Видите, утром как пасмурно было? А мы появились и тучи разбежались.

На сцене тем временем началось прямое включение из Москвы. Выстроившись перед музеем «Россия — моя история», первокурсники со всех вузов постарались быть самыми громкими и самыми дружными.

— Мне повезло и с группой в которой я учусь, и с первокурсниками. Ребята все интересные и активные. Вместе с ними сорвали себе сегодня все голоса. Естественно, мы были самыми громкими, — смеется куратор студентов ВолгГТУ Екатерина Борисова. — Я инженер-химик в газовой, нефтяной сфере. Я из области, но в Волгограде мне очень нравится, я стараюсь совмещать всё и уделять внимание не только учёбе, но и общественной жизни вуза. Конечно, иногда времени не хватает всё, но я всё сумею и смогу, я студент ВолгГТУ!»

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем