V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Знакомьтесь, Волгоград летопись Улица Волгодонская: как выживает Царицын в Волгограде

Улица Волгодонская: как выживает Царицын в Волгограде

Разглядываем уцелевшие купеческие дома и вспоминаем их истории

Маленький кусочек Царицына среди величественных сталинок — это улица Волгодонская. В самом центре Волгограда, недалеко от площади Павших Борцов и железнодорожного вокзала, сохранилось несколько купеческих домов постройки конца XIX — начала XX века.

Комплекс застройки улицы Волгодонской признан памятником архитектуры и градостроительства 

Нынешняя улица Волгодонская, а тогда Анастасийская появилась в середине XVIII века в составе Преображенского предместья Царицынской крепости. С формированием города она стала продолжением торговых рядов бывшей Городской, а затем Александровской площади (сейчас площадь Павших Борцов) до улицы Воронежской.

Сейчас улица Волгодонская спрятана как ценный приз для пытливого туриста

Традиционно дома в Царицыне строили из древесины. Однако в конце XIX — начале XX века после частых пожаров количество кирпичных зданий в городе значительно увеличилось. Причем кирпич использовался и как строительный материал, и как декоративный.

Сейчас от улицы Анастасийской осталась только горстка домов

В 1870–1890 годах на Анастасийской появились кирпичные двухэтажные дома царицынских купцов: Мишнина, Васильева, Лапшина, Чернякова, Найденова, Ермолиной, постоялые дворы Алексеева и Донцова. Эти дома полностью или частично — этажами сдавались внаем врачам, парикмахерам, сапожникам, торговцам, под конторы различных царицынских обществ. Обычно на первом этаже располагались различные заведения, а на втором жили сами купцы или их арендаторы со своими семьями.

Название улицы Анастасийской, как и нескольких других улиц, образовано от женского имени

Современное название Волгодонская улица получила в 1925 году. Название Анастасийская было признано антисоветским, как и Елизаветинская (нынешняя Гоголя) и Екатерининская (теперь Пролеткультская), поскольку образованы они были от имен великих княгинь.

С царицынских времен до наших дней сохранилось всего несколько зданий.

Волгодонская, 5. Дом купца Алексеева

Это здание было построено в конце XIX века на средства купца Алексеева. После революции и до конца 1920-х годов дом сдавался под постоялый двор, содержателем которого был Б.В. Грязнов.

Немногочисленные царицынские здания должного ухода чаще всего не получают

Затем вплоть до начала Великой Отечественной войны здесь размещались часовая мастерская Моисеева и парикмахерская Солонина и их квартиры. Во время Сталинградской битвы южная часть дома была разрушена.

Этому зданию уже давно перевалило за 100 лет

В 1945 году было решено реконструировать северную часть здания и разместить в ней отдел спецсвязи. Однако жилых помещений в те годы катастрофически не хватало, поэтому до 1953 года эта часть здания использовалась для жилья, а с 1954 года здесь разместилось общежитие.

Дома 5 и 7 по улице Волгодонской выглядят весьма контрастно

В 1965 году бывший дом купца Алексеева отдали главпочтамту, на первом этаже дома появилась столовая, а на втором — гостиница.

Кажется, что дом не ремонтировался со времен революции

В 1999–2000 годах была предпринята попытка реставрации дома Алексеева. Но, как вспоминает волгоградский архитектор-реставратор Сергей Сена, владелец здания — спецпочта России — достаточными средствами не располагал, поэтому восстановление прежнего облика здания не состоялось.

Со двора дом Алексеева еще и порядком изуродован современными пристройками из силикатного кирпича

Волгодонская, 7. Дом купца Донцова


Пятый дом — один из самых ухоженных на Волгодонской

К дому номер 5 вплотную примыкает 7-й дом на улице Волгодонской. Первым владельцем этого здания был купец Донцов — здесь он держал постоялый двор. С 1918 года по 1938-й здесь располагалась Царицынская картинная галерея. В 1937 году бывший дом Донцова передали тресту «Центроэлектромонтаж». В период Сталинградской битвы здание пострадало, но за его восстановление взялись уже в 1944 году. Автором проекта стал архитектор Белов.

Дом купца Донцова сейчас имеет вполне ухоженный вид, в отличие от его запущенного соседа

Бывший дом купца Донцова представляет собой здание Г-образной формы, вытянутое в глубину квартала с арочным проездом во двор, и состоит из трех частей, имеющих самостоятельные выходы.

Так выглядит дом купца Донцова с обратной стороны

Недавно дом был отреставрирован, ему вернули прежний, царицынский, облик. Ранее дом подвергался самому разному «ремонту» — после войны с него была сбита декоративная кирпичная отделка, здание оштукатурили в стиле сталинского классицизма. В 1990-е годы фасад обрызгали под «шубу» (нанесли штукатурку с эффектом шероховатости) и покрасили. В дальнейшем штукатурный слой со стен дома был снят.

Волгодонская, 9, 11, 13, 13а. Дома купца Мишнина

Дом № 9 по улице Волгодонской охраняется государством

Четыре сохранившихся до наших дней дома на Волгодонской принадлежали купцу Александру Мишнину — гласному Царицынской городской думы, члену городской управы. Они были построены в 1800–1890 годах. Дома 11, 13 и 13а находятся рядом и имеют общую фасадную линию, 9-й дом расположен в отдалении, за домом № 7.

Со двора дом № 9 выглядит особенно плачевно

Дом № 11 был построен специально для сдачи в аренду. Сталинградская битва не пощадила и его, однако здание большей частью уцелело и было восстановлено уже в 1946 году.

Дом № 11. Здесь размещается Российский экономический университет имени Плеханова

В 1960 году здесь разместился Волгоградский филиал торгово-экономического университета. Сейчас торгово-экономический университет имени Плеханова занимает два здания — № 11 и 13а.

13-й дом теперь занимает вечерняя школа № 5 Центрального района

На первом этаже дома №13 в конце XIX века торговали продукцией свечного завода, а второй этаж здания сдавался внаем. Известно, что в 1902 году здесь работали и жили сапожник Антонов и врач Соколов.

В бывших помещениях лавок и мастерских теперь учат школьников и студентов
Как и раньше, Волгодонская пестрит вывесками с предложениями различных услуг 

Волгодонская, 16. Дом купца Василия Лапшина

Нынешний дом Лапшина был построен взамен утраченного 

Василий Лапшин был одним из известнейших купцов Царицына, городским головой, общественным деятелем, крупным благотворителем. Лапшин владел множеством предприятий Царицына, например, современная кондитерская фабрика «Конфил» — это основанное им в 1887 году кондитерское и пряничное заведение «Лапшин и Ко».

Так выглядел настоящий дом Лапшина (конец XIX века)

Здание на Волгодонской, 16 было построено в 1890 году. В нем расположились контора пароходного товарищества «Русь», одним из учредителей которого был сам Лапшин, и бакалейный магазин. В 1932 году здесь разместился «Сталинградстрой».

Пережившее революцию и войну здание впоследствии снесли

Здание было снесено в 1980-е годы, в 1989-м на его фундаменте построили копию, так называемый новодельный дом Лапшина. Сейчас здесь размещается департамент муниципального имущества Волгограда и кафе.

Не все знают, что этот дом был построен не в XIX веке, а в конце XX

Улица Волгодонская традиционно привлекает внимание своим старинным колоритом, время от времени появляются проекты ее реконструкции. Здесь планировалось сделать пешеходную зону, создать привлекательное и комфортное место для жителей и гостей города. Один из последних проектов в 2017 году представили архитектурное бюро Modul и КБ «Стрелка». Воплотить его в жизнь планировалось в том же году, а найти деньги должна была администрация города.

Купеческие дома Царицына вдохновили столичных архитекторов

Волгоградцы восприняли проект неоднозначно, особое неприятие вызвало предложение ликвидировать стихийные парковки автомобилей во дворах. Сейчас проект на сайте «Стрелки» значится как находящийся на доработке с запланированной на 2019–2022 годы реализацией.

На Волгодонской планируется создать «единый пешеходный маршрут с раскрытием исторической застройки»

Сейчас Волгодонская живет обычной жизнью улицы в центре города. Все купеческие дома давно перестали быть жилыми, в них размещаются различные организации. Они признаны объектами культурного наследия регионального значения как памятники архитектуры и градостроительства.

Отдельные дома выглядят достойно, но как такового ансамбля царицынских домов на Волгодонской пока (или уже) нет

Пешеходной зоной, как и частью особого туристического маршрута, ее пока не сделали, впрочем, многие любители старины опасаются, что чересчур активная забота и переустройство уцелевших, пусть даже и не лучшим образом выглядящих сейчас царицынских зданий могут оказаться губительнее, чем нынешнее их использование.

Жизнь продолжается

Местонахождение: Центральный район, квартал, ограниченный улицами Комсомольской, Гоголя, Мира, Коммунистической.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем