V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура В волгоградском ЦУМе в третий раз откроют советский медсанбат

В волгоградском ЦУМе в третий раз откроют советский медсанбат

В субботу в подвале бывшего универмага снова соберутся реконструкторы

Костюмы и события максимально приближены к реальным 

В Волгограде в ближайшую субботу, 22 сентября, в подвале ЦУМа, где расположен музей «Память», в очередной раз воссоздадут один день из жизни военного госпиталя. Конструкторы покажут волгоградцам и гостям города, какими были будни советских врачей во время Сталинградской битвы. Учтите возрастное ограничение.

Из-за большого количества «крови» и реалистичных сцен детей на реконструкцию не пустят 

— Все волгоградцы приглашаются на военно-историческую реконструкцию работы советского госпиталя, — рассказали V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», который совместно с военно-историческим клубом «Пехотинец» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества организует реконструкцию. — Пришедшие в музей смогут увидеть эпизоды героической работы медицинского пункта 272-го полка 10-й дивизии войск НКВД, воссозданные по документам и воспоминаниям.

Чтобы все желающие смогли уместиться в подвале ЦУМа и увидеть реконструкцию, организаторы проведут три сеанса. Начало первого сеанса в 12:00, второй начнется в 14:00, а третий в 16:00.

Реконструкторы проведут три сеанса 

Реконструкция этого года станет уже третьей по счету. В прошлом году в подвале волгоградского ЦУМа воссоздали пленение Паулюса и работу советского госпиталя. Впервые военно-историческая реконструкция «Советский медпункт» прошла в ЦУМе 10 октября 2016 года. Увиденное настолько впечатлило волгоградцев, что по многочисленным просьбам реконструкторы провели тогда дополнительный сеанс, помимо трех запланированных. В конце каждого выступления звучали аплодисменты, у многих на глазах появлялись слезы.

Как работали советские врачи? Все это можно будет увидеть в деталях 

Готовясь к реконструкции, участники детально изучают архивные документы, поэтому обстановка, костюмы и действия, которые разворачиваются на расстоянии протянутой руки от зрителя, максимально приближены к реальным.

На протяжении нескольких лет роли Паулюса и других исторических героев в реконструкции исполняют специально отобранные актеры. Большинство из них имеют внешнюю схожесть с прототипами.

В основу реконструкции легли архивные документы и фото 

Внимание: возрастное ограничение 16+.

Это уже третья по счету реконструкция в подвале ЦУМа 
Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем