V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Развлечения Спорт подробности «Ход конём»: на волгоградском Центральном рынке предложили ввести шахматы в курс школьной программы

«Ход конём»: на волгоградском Центральном рынке предложили ввести шахматы в курс школьной программы

Городской шахматный турнир собрал больших и юных волгоградских любителей интеллектуальной игры

Первые уличные соревнования по шахматам хотят сделать регулярными

На Центральном рынке Волгограда состоялся турнир по шахматам, на котором горожане предложили включить древнюю игру в обязательный курс школьной программы. Поддержать волгоградских поклонников интеллектуальных состязаний пока никого не нашлось.

«Лошадью ходи...»

— Я начал играть с семи лет, шахматы отличная игра, помогающая научиться концентрации и внимательности, умению думать и просчитывать ходы, — рассказал V1.ru Григорий Любименко. — Прошло уже 12 лет, и сейчас я учусь на втором курсе в ВолГУ. В университете есть сборная по шахматам, в которую вхожу и я. Сейчас я кандидат в мастера спорта и тренирую познавать азы в шахматах детишек. Турнир прошёл хорошо, участники довольны, особенно дети. Я думаю, что шахматы вполне можно было бы сделать частью школьной программы.

Погода для турнира вышла отличная

Среди участников действительно сегодня было много детей, некоторые из них начинали играть с четырёх лет. Маленький Миша Попов вместе с мамой Татьяной сегодня был в роли зрителя.

— Миша тоже играет в шахматы, но пока только дома с папой и дедушкой. Здорово, что здесь так всё поменялось, — говорит Татьяна, обводя взглядом площадь рынка

«Следует ввести шахматы на уроках в школе»

— Молодцы, кто придумал соревнования, шахматы развивают логическое мышление, помогают детям стать собраннее. Миша только в следующем году пойдёт в школу, но шахматы — это святое. Он их очень любит, но пока играем дома. В будущем думаем идти заниматься в секцию.

По словам организаторов, состоявшийся пробный турнир может стать началом регулярных встреч шахматистов.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем