V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Культура Оружие и магические амулеты: в Волгограде готовят уникальную выставку о Золотой Орде

Оружие и магические амулеты: в Волгограде готовят уникальную выставку о Золотой Орде

Все экспонаты откопаны археологами в нашей области

Гости выставки смогут все рассмотреть и снять на память

Краеведческий музей в Волгограде готовит очередную сверхинтересную выставку. В начале октября в музее на проспекте Ленина откроется экспозиция, посвященная Золотой Орде. Любой желающий сможет пристально рассмотреть магические амулеты, снаряжение и бытовую утварь монголо-татарских ханов.

— В Волгоградской области сохранились остатки нескольких городов и поселений ханства, — говорят в Волгоградском областном краеведческом музее. — Один из городов был расположен недалеко от Дубовки. Второй, название которого установлено — Царевское городище — располагался в Ленинском районе. По данным историков, это Сарай-Берке, археологи установили его подлинное название Гюлистан, то есть «Город роз».

Все экспонаты были найдены в районах Волгоградской области

Для выставки «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» сотрудники музея подниму из фондов ратное снаряжение татаро-монгольского воина: саблю, поднятую из могилы XIII–XIV веков, коллекцию бронзовых зеркал и посуду, а также магические амулеты.

По предварительной записи в краеведческом музее Волгограда туристов продолжают знакомить с одной из редчайших во всей России экспозиций — «Золото сарматов». На уникальной выставке волгоградцы и гости города могут увидеть уникальные украшения сарматских жриц, культовые предметы вождей и кочевников.

Записываться заранее не надо

Выставка, посвященная Золотой Орде, откроется в Волгоградском областном краеведческом музее 4 октября. Заранее записываться не надо. Она будет работать на постоянной основе.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем