V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Деревьев нет»: аллея в центре Волгограда умирает под колесами элитных машин и маршруток

«Деревьев нет»: аллея в центре Волгограда умирает под колесами элитных машин и маршруток

Вместо травы на улице Чуйкова появились большие «проплешины»

В администрации пообещали благоустроить выжженный пустырь в центре Волгограда 

Засыхающие молодые ивы, выгоревшая трава и накатанная автомобилями колея — так выглядит когда-то зеленая аллея вдоль улицы Чуйкова в Центральном районе Волгограде.

— И рядом с памятником Рокоссовскому, и на склоне 7-й Гвардейской в сторону Нулевой Продольной хорошо поливают все посаженные деревья, — рассказывает местный житель Антон Плеханов. — А вот вдоль улицы Чуйкова слово «озеленение» звучит больше как издевка. Старый водопровод вырвали после жалоб волгоградцев, которые об него постоянно спотыкались. Недавно посаженные и уже засыхающие молодые ивы подпирают автомобили жителей элитного дома на Чуйкова, 55 — дома, в котором живут и депутаты, чиновники областной и городской администрации, бывшие градоначальники и руководители силовых структур.

На аллее вдоль улицы Чуйкова осталось лишь несколько уцелевших после благоустройства деревьев 
Зеленую зону в центре Волгограда исколесили сотни автомобилей 

Штрихов в и без того безрадостный пейзаж в центре Волгограда добавляет и единственная на набережной помойка. По словам волгоградцев, свалка развернулась как раз рядом с засыхающей под палящим солнцем аллеей.

— И все же самая главная проблема этого участка: припаркованные машины. На перекрестке с улицей Пражской обустроились водители маршруток № 4 — у них там кольцо, — уточняет Антон Плеханов. — Превратить это место в хорошую и зеленую аллею можно только после выселения машин с красивыми и самыми обычными номерами.

Единственная свалка на набережной, которая, по мнению администрации, не портит вид 
Жители мечтают, что когда — то коммунальщики выгонят с аллеи все припаркованные автомобили чиновников и бизнесменов

В МБУ «Волгоградзеленхоз» уверены, что бульварная часть вдоль улицы Чуйкова перестанет быть большой городской парковкой.

— Мы сажали деревья на склоне 7-й Гвардейской — там, где есть полив, — уточнили в МБУ «Волгоградзеленхоз». — Там, где его нет, мы не занимаемся высадками. Для аллеи вдоль улицы Чуйкова готовится план благоустройства. Сейчас как раз рисуется. Какие варианты предложат ландшафтные дизайнеры, станет известно чуть позже.

Молодые клены засыхают без полива 
Старые деревья — единственное зеленое «пятно» в зеленой зоне на улице Чуйкова 

В сентябре прошлого года волгоградские коммунальщики выкорчевали остатки трубопровода на заезженной автомобилями зеленой зоне. В администрации заверили, что старые трубы принадлежали некой коммерческой организации и в очередной раз пообещали благоустроить проблемный участок на Центральной набережной.

— Около 20 лет назад на этой земле находился коммерческий объект. К нему были подведены коммуникации в виде трубопровода. Не исключено, что самовольно. Трубопровод проходил под землей на относительно небольшой глубине. В земле остались фрагменты трубопровода. Частью системы полива зеленой зоны он не являлся. Со временем часть трубопровода оказалась на поверхности земли и стала представлять угрозу для горожан. В целях безопасности специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» провели демонтаж фрагментов трубопровода, — сообщили V1.ru в мэрии.

Мэрия обещает превратить выжженную пустыню в центре города в цветущий уголок 

Жители домов в центре города не раз жаловались не только на высыхающую аллею, но и на свалку. В мэрии уверены, что помойка красива, благоустроена и не уродует облик набережной.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем