V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Культура фоторепортаж «Я чудачка из Урюпинска»: художница завела инстаблог о жизни эстета в столице российской провинции

«Я чудачка из Урюпинска»: художница завела инстаблог о жизни эстета в столице российской провинции

История о жизни творческого человека в маленьком городе Урюпинске уместилась в один Instagram

Хюгге по-урюпински стал стилем для блога дизайнера

В путешествие по уютному миру своей провинциальной квартиры в самом центре Урюпинска Волгоградской области почти каждый день отправляется дизайнер, художник и учитель Ольга Варская.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Называя себя чудачкой из провинции, она ведет свой очень атмосферный блог в Instagram, с по осеннему пастельный, с запахом чая и пирогов, краски и детской присыпки. В свой блог она старается ставить то, ради чего можно действительно бросить всё, и уехать в Урюпинск.

Уютный дом в столице провинции

— Я родилась в Урюпинске, выросла здесь, после школы поступила в Волгоградский педагогический университет, на социально-культурный сервис и туризм, — вспоминает Ольга Варская. — Это было моё первое высшее, очень популярное направление на тот момент. Мы часто совершаем ошибки, по неопытности, по глупости, вот и я — всегда хотелось делать что-то красивое, интересное, творческое. Всегда была тяга к искусству. Но я выставила себе какие-то ограничительные рамки. Подумала, что не справлюсь, и на дизайн подавать документы даже не стала.

К творчеству можно тяготеть даже в Урюпинске

— От учебы я ждала чего-то необыкновенного. Но ещё когда училась, поняла — сервис не моё, — сетует Ольга. — Но, вновь загоняя себя в рамки, закончила с красным дипломом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Переехав после университета в Ростов-на-Дону, Ольга решила пойти в ивент-индустрию: помогала в организации мероприятий, создавала атмосферу праздника.

Красивый почерк Ольга привезла с собой из Ростова

— Я по жизни отличница и очень люблю учиться, — говорит Ольга. — В Ростове выучилась графическому дизайну, потом заинтересовалась художественной куклой — там есть целый музей и курсы по изготовлению интерьерной и авторской куклы. Я их с энтузиазмом окончила, а потом поняла, что хочу вернуться назад, в Урюпинск.

У интерьерных кукол своя жизнь

— Я вернулась не потому, что в Ростове плохо, просто по-настоящему тепло и уютно мне в Урюпинске, — уверена в своем решении Ольга. — У меня есть теория — человеку легче стать полезным и нужным в маленьком городке. Имея за плечами опыт и наработки в педагогике и художественном искусстве, мне было не страшно вернуться в провинцию.

В провинции легче стать полезным

Многие ведь считают, что маленький город не предполагает никаких перспектив. Однако в Урюпинске почти сразу мне предложили место учителя в детской школе искусств. Почти сразу нашелся и муж — симпатичный парень, пришедший в школу преподавать по классу гитары.

Муж поддерживает меня в моих творческих начинаниях 

Именно в Урюпинске я начала вести блог и поняла, что мне хочется создать свой инстамир. Сейчас многие вдохновлены скандинавским стилем жизни — хюгге. Что-то в этом есть. Но я не могу сказать, что мой стиль — отражение хюгге. Нет, это отражение Урюпинска.

Стиль моей жизни — провинциальный эстет

Я, знаете, в шутку себя называю городской сумасшедшей, — признается Ольга. — Или друзья говорят, чудачка. Но нет, я эдакий — провинциальный эстет. Меня тянет одновременно с одной стороны к чему-то возвышенному, и народному, прикладному с другой.

Близко мне что-то народное, прикладное

В наше время, как и в любое другое, довольно трудно быть самодостаточным, самобытным. Моя душа тяготеет к фольклору, к чему-то сказочному и народному.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Негатив, конечно, как и у всех, в моей жизни присутствует, но я стараюсь эти эмоции отбрасывать, не зацикливаясь на них и не принимая близко к сердцу.

Нравится мне и что-то сказочное

Мы состоим из того, о чем думаем, и что удалось в нашей душе вырастить. Я православный верующий человек, но свою веру никому не навязываю. Это мой мир и моё мнение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Я благодарю судьбу за каждый прожитый день, за каждое событие, вообще стараюсь больше всего испытывать именно это чувство — чувство благодарности.

Мечтаю о собственном доме

Узнать подробнее о знаменитой столице российской провинции, и решить — есть ли смысл туда ехать и праздновать, можно в большом путеводителе от V1.ru «Бросить всё и уехать в Урюпинск»

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем