V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Криминал Директору-взяточнице МФЮА в Волгограде на два месяца смягчили приговор

Директору-взяточнице МФЮА в Волгограде на два месяца смягчили приговор

Вместо шести лет Оксаны Коломок проведет в колонии пять лет и десять месяцев

Волгоградский областной суд сегодня рассмотрел апелляцию по решению Центрального района суда в отношении Оксаны Коломок — экс-директора Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета — МФЮА. Приговоренной к шести годам колонии общего режима в итоге смягчили приговор на два месяца.

— Следствием установлено, что Оксана Коломок, будучи директором филиала, стала основательницей ОПГ, в состав которой вошли исполняющий обязанности декана по программам среднего профобразования, а также три специалиста деканата, — напомнили сегодня в Волгоградском обалстном суде. — Действуя по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Коломок и участники ОПГ больше трех лет брали взятки со студентов. На суде Коломок свою вину не признала и просила ее оправдать.

Уголовное дело в отношении Коломок рассматривали в Центральном районном суде. В итоге экс-директора филиала признали виновной в 72 взятках и 17 эпизодах мелкого коммерческого подкупа, назначив ей шесть лет колонии общего режима.

— С приговором суда Оксана Коломок не согласилась, не удовлетворило это решение и прокуратуру, — объясняют сегодняшнее заседание в областном суде.

Волгоградский облсуд приговор Центрального изменил: два эпизода коммерческого подкупа, совершённого ОПГ, превратились в четыре эпизода мелкого подкупа, три мелких подкупа Коломок простили за давностью.

— По 55 эпизодам преступлений суд исключил из приговора назначение дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью. 16 взяток признали незначительными, — говорят в пресс-службе суда. — Окончательное наказание, назначенное Коломок снизили до 5 лет 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на три с половиной года.

Сотрудники деканата и методисты, работавшие в одной связке с Оксаной Коломок, уже получили свои сроки.

В ноябре 2016 года в филиал Московской финансово-юридической академии нагрянули полицейские и сотрудники Следственного комитета. К оцепленному вузу привозили студентов, которых опрашивали следователи. По словам будущих юристов и экономистов, лишь за одну сессию они платили от 2000 до 51 000 рублей.

В отношении декана, двух методистов и сотрудницы деканата сразу же возбудили уголовное дело по статье «Получение коммерческого подкупа в составе организованной группы за незаконные действия». Все участники громкого разбирательства, за исключением Оксаны Коломок, признались в преступлении и заключили со следствием досудебное соглашение. Сотрудников филиала МФЮА обвинили в 91 взятке.

После скандала в вузе ввели прямое управление из Москвы. Руководство МФЮА договорилось со специальным центром МВД о выездных проверках во все филиалы с проверкой преподавателей на полиграфе.

В апреле этого года скандал разгорелся и в волгоградском институте бизнеса. По словам ректора вуза Андрея Ващенко, студенты из Московской финансово-юридической академии, привыкшие решать все вопросы за умеренную плату, решили продвинуть отработанные схемы и в его институте.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем