V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема Бродячие псы покусали больше двух тысяч волгоградцев с начала года

Бродячие псы покусали больше двух тысяч волгоградцев с начала года

Домашние мурзики активно включились в процесс

Опасность подстерегает волгоградцев там, где не ждешь

Волгоградский Роспотребнадзор сегодня, 28 сентября, опубликовал жутковатую статистику по количеству искусанных собаками горожан. В городе-герое с начала этого года нападению бродячих псов подверглись больше двух тысяч волгоградцев. В целом по региону цифра перевалила за пять тысяч.

Официальную статистику по количеству обращений за помощью после укусов животными в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области озвучили по случаю Всемирного дня борьбы с бешенством. Каждая 35-я собака, набросившаяся на жителя Волгоградской области, оказалась заражена.

— В Волгоградской области за восемь месяцев этого года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратились 5203 человека, — сообщили санитарные врачи региона. — Самое большое количество пострадавших приходится на Волгоград. Здесь зафиксировано 2034 человека случая нападения животных на людей.

Чтобы оценить масштаб бедствия в Волгограде, предлагаем сравнить с показателями других городов региона. В Волжском с начала года укушенными оказались 558 человек, в Камышине пострадали от зубов животных 366 человек. В районах Волгоградской области, где в основном занимаются сельским хозяйством, случаев нападений животных на людей в разы меньше, чем в городе-герое.

— За все это время во Фроловском районе зафиксирован 171 случай, в Среднеахтубинском 160, в Михайловском — 149, — сообщают в Роспотребнадзоре. — В 149 случаях из 5203 лабораторно подтверждено бешенство.

Даже домашние Тузики могут оказаться бешеными

Самое опасное, говорят санитарные врачи, что с бешеным животным можно встретиться не только на улице. Все чаще волгоградцы страдают от нападений домашних Тузиков и Мурок.

— В основном, конечно, распространителем вируса бешенства остаются дикие животные, но в процесс активно вовлекаются и домашние животные — кошки, собаки, коровы и другие. Настоятельно рекомендуем привить домашних питомцев против бешенства, в дальнейшем ревакцинация должна проводиться ежегодно.

Сейчас во всех волгоградских клиниках горожанам предлагают совершенно бесплатно привить домашних питомцев. Со списком адресов можно ознакомиться на сайте комитета ветеринарии.

— На самом деле, в Волгограде ситуация с бешенством одна из самых плохих в России, — пояснили на условиях анонимности в одной из частных ветклиник. — Не случайно же на общегородском совещании с участием администрации было принято раздать вакцину в частные клиники и организовать таким образом масштабную акцию? Заразиться сегодня может любое животное за исключением тех, кто вообще не выходит из дома и никак не контактирует с другими животными.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем