V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Происшествия подробности Возле волгоградской школы нашли огромный снаряд времён Сталинградской битвы

Возле волгоградской школы нашли огромный снаряд времён Сталинградской битвы

122-миллиметровый снаряд лежал в земле рядом с теплосетями у 62-й школы

С начала года уничтожено более трёх тонн взрывчатых веществ со времён войны

Более 75 лет рядом со школой № 62 Красноармейского района Волгограда лежала страшная «закладка» — 122-миллиметровый артиллерийский снаряд, пока его не обнаружили во время ремонта тепломагистрали.

— Снаряд от советского 122-миллиметрового противотанкового орудия был обнаружен в непосредственной близости от школы в Красноармейском районе Волгограда во время ремонта тепловых сетей при подготовке к отопительному сезону, — рассказал V1.ru руководитель пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев. — Когда коммунальщики обнаружили огромный снаряд, то сразу же вызвали в экстренные службы Волгограда. Областной военкомат обратился к мотострелковой бригаде для его извлечения и утилизации.

Как сообщили в ООО «Концессии теплоснабжения» работы по вывозу снаряда прошли достаточно быстро.

— В результате порыва во время гидравлических испытаний, при восстановительных работах сотрудники обнаружили крупнокалиберный снаряд, — сообщили в пресс-службе «Концессий теплоснабжения». — По вызову, военные оперативно приехали и увезли его. Задержек работ не возникло и они успешно завершились в штатном режиме.

Волгоградские саперы обезвредили немого, но смертоносного участника Сталинградской битвы.

— Саперы соединения, дислоцированного в Волгоградской области, вывезли и уничтожили боеприпас на общевойсковом полигоне Прудбой, — пояснили в пресс-службе Южного военного округа. — В этом году в регионе уничтожено более трёх тонн авиабомб, фугасов, мин, гранат и снарядов, пролежавших в земле со времён Сталинградской битвы.

Отметим, что 62-школа прославилась скандалом во время президентских выборов. Её директор Сергей Камышев, возглавляя участковую избирательную комиссию № 611 во время выборов президента 18 марта, попал на видео во время вбрасывания бюллетеней в урну для голосований. До суда дело Камышева не дошло, а надзорные органы не занимались его разбирательством вопреки его заверениям, что за подлог на выборах президента он был наказан рублём.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем