V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Черная Пешка» провела финальную игру среди младших школьников

«Черная Пешка» провела финальную игру среди младших школьников

Самые красивые и интересные шахматные партии турнира по интеллектуальному троеборью

Турнир по шахматному троеборью среди младших школьников прошел в Волгограде впервые

С 26 по 30 сентября впервые в Волгограде прошло открытое Первенство по шахматному троеборью среди команд — учеников 1–4 классов — «Черная Пешка». Лучшие из лучших в своей школе стали командой чемпионов, которым предстояло защитить честь учебного заведения на финальном турнире.

— Всего в отборочных состязаниях Первенства города по шахматам приняли участие 9 волгоградских школ из трех районов города, — рассказала директор Городского шахматного центра Анастасия Гурова. — Финалисты — команды семи школ из трех районов Волгограда — встретились на общегородском турнире 30 сентября.

Решение шахматных композиций кому-то давалось совсем не просто
1 из 6
Решение шахматных композиций кому-то давалось совсем не просто

Партнером мероприятия выступила компания «БОТАНИКА», которая ежегодно поддерживает спортивные начинания юных волгоградцев.

— Спорт и здоровый образ жизни — основа позиционирования бренда «БОТАНИКА». Мы стараемся всегда поддерживать социальные проекты, связанные со спортом, особенно с детским, — отметил генеральный директор компании «БОТАНИКА» Юрий Сударев. — Хочется, чтобы в регионе росло здоровое, спортивное и умное молодое поколение. А шахматы — это прекрасное сочетание спорта и интеллекта. И сегодня приятно видеть, как много ребят заинтересованы таким сложнейшим видом спорта и с энтузиазмом, а главное, мастерски решают интеллектуальные задачи.

Золотые кубки победителей и медали участников «Черной Пешки» ждали своих победителей

Полтора часа ребята в возрасте от 7 до 10 лет сообща решали простые и сложные шахматные композиции, с которыми многие участники столкнулись впервые.

— Шахматы очень хорошо психологически влияют на детей. Волгоград — один из ведущих городов России по этому виду спорта, — рассказал судья турнира, КМС по шахматной композиции Сергей Абраменко. — На турнире «Черная Пешка» совсем юные шахматисты смогли попробовать себя сразу в трех дисциплинах — в отборочном этапе сразиться в Блиц, Быстрых шахматах, а в финале разгадать Композиции.

Поддержать боевой дух юных шахматистов взялась участница шоу на Первом канале «Голос 60+» Наталья Бутусова

Сильнейшие определились по сумме очков во всех трех видах шахматных состязаний. Третьими в командном зачете стали учащиеся лицея № 2 Краснооктябрьского района Волгограда.

— У нас трое детей, и все играют в шахматы. Артур — младший, он играет в шахматы полжизни — с четырех лет. Все свое свободное время посвящает им. На таком турнире дети видят, что их сверстники тоже играют в шахматы и могут с ними сразиться, — поделилась мама участника Елена Колченко.

Кубок второго места увезла пятерка учащихся гимназии № 5 Ворошиловского района.

Победителями «Черной Пешки» стали учащиеся лицея № 5 Центрального района Волгограда, который славится сильными шахматистами.

Теперь в учебном заведении будет открыта шахматная школьная лига, в которой смогут принять участие все желающие.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем