V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экономика Только этого мало: губернатор Волгоградской области повысил плату за капремонт

Только этого мало: губернатор Волгоградской области повысил плату за капремонт

Цена квадратного метра выросла на 23 копейки

Между тем ремонт движется очень медленно 

В Волгограде с нового года на 23 копейки вырастет взнос в фонд капитального ремонта за каждый метр жилплощади. Соответствующее постановление подписал глава региона Андрей Бочаров в первый день рабочей недели. В контрольно-счетной палате считают, что получившаяся сумма все же ничтожно мала.

Постановлением губернатора от 8 октября, с 1 января 2019 года волгоградцы начнут платить, надеясь на капитальный ремонт своих многоквартирных домов, по 6,13 рублей за каждый квадратный метр. К примеру, по 367 рублей придется отдавать жильцам стандартных квартир в Волгограде каждый месяц. С учетом повышения тарифа благосостояние фонда увеличится больше, чем на 80 миллионов рублей.

Интересно, что согласно отчету Контрольно-счетной палаты за 2016 год, на счетах фонда капремонта постоянно «болтаются» неиспользованными больше миллиарда рублей. Эта сумма мертвым грузом лежит на счету в Сбербанке.

Несмотря на прибавивший в весе тариф, он все же ничтожно мал, считают в контрольно-счетной палате, опираясь на расчеты комитета ЖКХ и ТЭК. Раскладывая дома по категориям, в зависимости от количества этажей, в КСП настаивают, на том, что сумма должна быть значительно выше. Исключение — только пятиэтажки.

Так, например, в домах высотой от 12 этажей, взносы должны быть не меньше 17 рублей за квадратный метр. Жильцы девятиэтажек не должны жалеть 11 рублей за «квадрат», в двухэтажных домах плата за капремонт не должна быть ниже 10 рублей за квадратный метр.

Сегодня жители Волгограда отдают каждый месяц по 5,9 рублей за каждый метр своего жилища. За прошлый год региональный фонд капремонта, по его же отчету, отремонтировал всего 10% от запланированных на год домов.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем