V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура Происшествия эксклюзив «Я подумал, что это землетрясение»: в Волгограде обрушилось заброшенное здание Дома творчества

«Я подумал, что это землетрясение»: в Волгограде обрушилось заброшенное здание Дома творчества

В микрорайоне Малая Франция рухнула несущая стена бывшей школы искусств

Здание обрушилось накануне ночью по неизвестной причине

В Краснооктябрьском районе Волгограда поздно вечером 9 октября на улице Посёлок Металлургов горожане услышали громкие раскаты и наблюдали трясущуюся землю около разрушающейся заброшки, где в прошлом размещался Дом творчества.

— Примерно в 22:15 во вторник мне показалось, что земля ходит ходуном, — рассказала V1.ru Сергей Махинин. — Подумал, что это землетрясение. Спустя короткое время раздался сильный грохот, и появились мысли о взрыве. Недалеко от дома находится управление МВД, подумал, мало ли что.

Здесь находилась школа или дом творчества

Волгоградец выскочил на улицу.

— Я работаю видеоператором, схватил камеру и выбежал во двор дома, — поделился горожанин. — Впереди заметил, что обрушились стена и часть кровли бывшей школы, по-моему № 90 называлась. Подойдя к ней, убедился в догадках. Взрыва как такового не было, никто не пострадал. Но как толстая кирпичная стена могла обвалиться, понятия не имею.

Сверху здание выглядит одинокой заброшкой

Заброшенное здание оказалось в прошлом Домом творчества. Оно располагается в микрорайоне Малая Франция по адресу: ул. Посёлок Металлургов, 91/2.

На рубеже веков здание бывшей школы или Дома искусств — доподлинно неизвестно — было заброшено. Затем его выкупили, но вскоре после начала ремонта в здании произошел пожар, и оно полностью выгорело.

«Грохот был страшный»

Объектом культурного наследия разрушенное здание не является, хотя на главном фасаде оставалась нетронутой отделка в технике сграффито.

Подробнее об этом и многих других незаслуженно забытых здания Волгограда читайте в нашем специальном материале.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем