V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дороги и транспорт Мост через Ахтубу Там множество недоделок: в Волгограде требуют устранить повреждения на мосту через Ахтубу

Там множество недоделок: в Волгограде требуют устранить повреждения на мосту через Ахтубу

На недостроенном мосту уже пропало 2,5 километра кабеля, повреждены трубы, люки и экраны

На мосту через Ахтубу до сих пор ведутся работы

Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области подал в суд на АО «Волгомост», требуя устранить брак и повреждения на втором пусковом комплексе мостового перехода через Волгу — так и не достроенном до сих пор мосту через Ахтубу.

Государственный контракт на строительство моста через Ахтубу, по документам называвшегося «Строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волгу в городе Волгограде. Второй пусковой комплекс», был заключен еще в 2009 году. Сдать мост должны были в 2011-м, однако сроки неоднократно переносились. В октябре 2017 года Арбитражный суд Волгоградской области пришел к выводу, что в затягивании сроков виноват областной комитет транспорта. Это позволило АО «Волгомост» отсудить компенсацию в размере почти 140 миллионов рублей. Половину моста открыли для движения 20 декабря прошлого года, а когда откроют и вторую его половину — неизвестно.

Сдать его в эксплуатацию обещали еще в 2011 году

На то, что полумост через Ахтубу был сдан с массой недоделок, уже заявляли представители регионального ОНФ. Дефекты, повреждения и недостачи в уже принятых работах обнаружили и представители комитета по транспорту и дорожному хозяйству администрации области.

— При проверке уже принятых строительно-монтажных работ выяснилось, что в кабельной канализации отсутствует два с половиной километра кабеля, на участке ливневой канализации повреждено 109 метров труб, разрушено почти 90 квадратных метров смотровых и дождеприемных колодцев, — говорится в документах комитета по транспорту. — Повреждены и разбиты светопрозрачные панели шумозащитных экранов.

Повреждения и недостачи нашли и при проверке двух пешеходных мостов на дороге Волжский — Ленинск, также входящих в комплекс мостового перехода. Там разбито два щита учета и исчезло 280 метров кабеля, 280 метров трубной проводки, а также 46 светильников.

Претензии о найденных повреждениях были направлены чиновниками в АО «Волгомост» еще в марте этого года, но до сих пор их так и не починили. Поэтому комитет по транспорту обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с требованием обязать строителей моста устранить все дефекты.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем