V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Недвижимость проблема Не по карману: волгоградцам хватает денег только на однокомнатное жилье

Не по карману: волгоградцам хватает денег только на однокомнатное жилье

В Волгограде метры растут в цене, а возможности горожан все те же

Самые доступные варианты — на юге Волгограда

В Волгограде, решая квартирный вопрос, люди чаще покупают однокомнатные квартиры. Цены на квадратные метры продолжают расти. В третьем квартале этого года дороже стало и покупать, и снимать жилье. Дешевле всего жить на южной окраине города.

— В третьем квартале 2018 года жилье продолжило дорожать, — сообщили вчера эксперты Domofond.ru.Если во втором квартале средняя цена предложения выросла на 1%, с 47 227 рублей до 47 710 рублей, то в третьем квартале еще на 1,1% — до 48 232 рублей за квадратный метр.

Самый ощутимый скачок цен на вторичку зафиксировали, как ни странно, не в центре Волгограда, а на западе. В Дзержинском районе метры подскочили в цене на 1,2% — с 49 735 до 50 309 рублей за квадрат. К слову о Центральном районе, там жилье падает в цене. В третьем квартале владельцы квартир сбросили в среднем 0,7%. На итоговую сумму это, правда, особо не влияет. В центре метр стоит больше 62 тысяч рублей.

— Самое доступное жилье — в Красноармейском районе, — ожидаемо заявляют эксперты. — Средняя цена квадрата здесь достигла 38 417 рублей. И это с учетом прибавки 0,7%

Волгоградское жилье растет в цене, а возможности людей остаются прежними 

Что при таких раскладах могут себе позволить волгоградцы? В основном только однокомнатное жилье. На 2,3% увеличился спрос в этом сегменте. 38,9% — то есть каждый третий горожанин отказывает себе в покупке двухкомнатных квартир. Нагляднее ситуация, если сравнивать со спросом на двухкомнатные квартиры. Тут дела совсем плохи. Шансы продать «двушку» у горожан упали на 0,2%.

На рынке съемного жилья тоже не особо оптимистично. Самое значительное повышение стоимости аренды зафиксировано в Краснооктябрьском районе: здесь ставка выросла на 4,8%, скакнув с 10 938 до 11 465 рублей в месяц за однокомнатную квартиру. На втором месте Дзержинский район с ростом на 3,8%. Третье место у Кировского района с повышением 2,3%.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем