V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Недвижимость проблема «Нас бросили перед зимой»: в Волгограде дом в старом Горном поселке остался без управления

«Нас бросили перед зимой»: в Волгограде дом в старом Горном поселке остался без управления

Управляющая компания уступила право чинить дом на улице Андреева самим жильцам

Балконам дома на Андреева требуется помощь ремонтников

Жители двухэтажного двенадцатиквартирного дома в старом Горном поселке Тракторозаводского района бьют тревогу. Перед началом отопительного сезона они остались без управляющей компании. Кто теперь согласится красить им дом, следить за текущим из труб кипятком и чинить балконы — неизвестно.

Двор продолжает борьбу за звание «Двор образцового содержания» 

Как и практически все дома поселка, дом номер три по улице Андреева построен в 1951 году. Чистые и аккуратные дворы, сушится белье на веревках, рядом небольшая детская площадка. Часть фасадов покрашено ярко-желтой краской, часть — недавно отштукатурены и покрыты пятнами на месте бывших отслоений. Привычной для многих волгоградских домов затхлой влажности и духоты нет и в подъездах с деревянными полами и лестницами. Но жильцы уверяют, что дом аварийный и нуждается в срочном капремонте.

Обитатели дома понимают: зима близко

— Мы не раз обращались в управляющую компанию «Флагман», писали в жилищную инспекцию, требовали исправить ситуацию, — говорит житель одной из квартир дома Ирина Камынина. — У нас аварийный дом, это же видно невооруженным глазом. Трубы в подвале старые и прогнившие. Мы боимся — будет отопление у нас или нет? В прошлом году мне делали балкон, в этом году он уже весь разваливается. С нашей проблемой мы кому только не писали. Ответов нет. Директор управляющей компании нам сказал: «Обращайтесь в жилинспекцию или чините за свои деньги». Поэтому мы хотели сменить управляющую компанию и отказаться от «Флагмана». У компании было три года, чтобы нам помочь. И что за эти годы сделано? Штукатурка фасада? Которая через два месяца начала обваливаться! Я писала много раз руководителю «Флагмана». А передо мной просто закрывали дверь!

Противостояние управляющей компании и жильцов достигло критической точки 1 сентября, когда «Флагман» перестал осуществлять уход за домом.

— К нам приходили люди из УК с просьбой подписать какие-то бумаги, — рассказывает Ирина Камынина. — Я и не поняла тогда, что меня просили подписать. Видимо это были документы об отказе от управляющей компании. А сейчас мы сели, как говорится, у разбитого корыта. Управляющей компании у нас нет уже с сентября, а что делать и как нам дальше быть, мы не знаем.

На доме всё ещё висит табличка управляющей компании-призрака

— До 2015 года дом обслуживала управляющая компания «Новострой», а потом это здание передали нам, — рассказал руководитель УК «Флагман» Сергей Ключкин. — С 2015 года по 2018 уход за домом осуществляли мы. Дом, действительно нуждается в ремонте. Там же из дерева почти всё, перекрытия, лестницы... Вообще, по-хорошему, в доме всё сгнило уже. А жилинспекция делает только предписания.

Крыльцо, вход, крыша — всё, по словам жильцов, нуждается в ремонте

По словам Сергея Ключкина, «Флагман» мог бы привести дом в порядок, да не успел: жители сами решили отказаться от его услуг.

— Мы бы хотели этот дом привести в порядок, но граждане решили иначе. Они по своей личной инициативе перешли на самостоятельное управление, — говорит Сергей Ключкин. — Они перешли на прямое управление. Теперь мы к ним никакого отношения не имеем. Есть решение государственной жилищной инспекции, что ООО «Флагман» больше не осуществляет управление домом номер три по улице Андреева. Теперь жильцы этого дома вправе сами выбрать управляющую компанию или управлять домом сами. Это называется непосредственное управление.

В доме деревянные и лестницы в подъезде, и перекрытия

Пока жители гадают о дальнейшей судьбе своего дома, Сергей Ключкин уверяет: без тепла в начале отопительного сезона «Флагман» их не оставит. Но все время заниматься шефской помощью не будет:

— Мы пошли навстречу жильцам этого дома, заключили договор по теплоснабжению, — говорит Сергей Ключкин. — Поможем первое время, а дальше пусть сами определяются.

Фасад дома штукатурили, но покрасить не успели
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем