V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недвижимость Обрушения в доме №13 на улице Мира «Нужно ремонтировать еще позавчера»: в центре Волгограда рушится первый спасенный после войны дом

«Нужно ремонтировать еще позавчера»: в центре Волгограда рушится первый спасенный после войны дом

Жители дома на Мира, 13 уверены, что осыпающиеся балконы — далеко не единственная проблема

Больше года в доме не могут восстановить плиту рухнувшего балкона 

Добиться срочного капитального ремонта и восстановления осыпающихся балконов не могут жители дома на улице Мира, 13.

Самые активные жильцы дома-памятника, кажется, ждут только одного вопроса: «Какие проблемы в вашем подъезде?» Наконец, услышав его, волгоградки наперебой рассказывают о прогнивших трубах, прохудившейся крыше и балконах, теряющих куски бетона.

— Раньше тут работало ТСЖ с другим названием и другим руководителем. Но домом никто не занимался, — рассказывают жители дома на Мира, 13. — В 2017 году оно обанкротилось. В конце прошлого года жильцы провели собрание и решили организовать товарищество собственников недвижимости. Девять месяцев мы пытаемся столкнуть эту проблему с мертвой точки. Потому что мы, на самом деле, боимся серьезных разрушений.

Жители уверены, что ремонтировать дом нужно было еще позавчера 

Пытаясь передвинуть дату капитального ремонта с 2031 года, жители первого восстановленного после войны дома написали целую пачку обращений во все инстанции и сделали акт осмотра дома.

— Чиновников не испугал даже наш рухнувший балкон, — уверена директор ТСН «Улица Мира» Ольга Котенко. — Мы обращались в администрацию Волгограда и Волгоградской области, писали Дмитрию Медведеву, Владимиру Жириновскому. Все самоустраняются и ничего не делают. Кстати, никакого специального счета для сбора денег на капитальный ремонт мы не открывали. На те 100–150 тысяч рублей за месяц, которые получаем от жильцов, можем только подлатать трубу или крышу, заплатить слесарю, дворнику, уборщице... Но не провести капитальный ремонт.

По словам волгоградцев, дом с 70-летней историей ни разу не видел капитального ремонта 

Жители проблемного дома, построенного в лучших традициях сталинской архитектуры, уверены, что отправлять его на капитальный ремонт нужно уже сейчас.

— Я — строитель-проектировщик, всю жизнь проработавший в «Волгоградгражданпроекте», — рассказывает пожилой волгоградец. — Могу сказать, что 30-40% балконных плит нужно было ремонтировать еще позавчера. Часть, конечно, может подождать. Балконы — не единственная наша проблема. Решето вместо крыши, гнилые трубы. А электрика? Ее вообще никто не трогал, и сейчас она буквально сыплется в руках. Упаси бог... Или сгорим, или еще один балкон упадет.

По словам местных жителей, срочного обследования и ремонта они будут добиваться через суд.

— Вопрос о срочных работах должен решить фонд капитального ремонта, — уточнили волгоградцы. — Но позиция чиновников просто удивляет. Вместо того, чтобы привести в порядок объект культурного наследия, они приходят с проверками, сетуют, что дом рушится, и выписывают нам за это штраф на 40 тысяч рублей.

Рушащиеся балконы — лишь верхушка большого айсберга коммунальных проблем

В администрации Волгограда уточнили, что передвинуть сроки капитального ремонта может управляющая компания. Чтобы ускорить процесс, коммунальщики должны собрать дополнительные деньги на счет, уточнили в мэрии.

В региональном Госжилнадзоре уверены, что ремонтировать балконные плиты должны сами хозяева квартир.

— По жилищному законодательству балконные плиты относятся к общему имуществу собственников, — прокомментировали в Госжилнадзоре. — Ответственность за их техническое состояние несет управляющая организация, в данном случае товарищество собственников недвижимости.

Волгоградцы надеются добиться срочного капитального ремонта через суд 

В Госжилнадзоре корреспонденты V1.ru спросили и о ремонте дома, признанного объектом культурного наследия, и штрафах за его разрушение.

Получить оперативный комментарий пресс-службы Фонда капитального ремонта пока не удалось.

В выходные мы писали о рушащихся балконах, которые стали настоящей головной болью не только для жителей дома на Мира, 13, но и для арендаторов цокольного этажа. По словам волгоградцев, из-за падающих с высоты камней им приходится обходить дом с другой стороны.

В декабре прошлого года в доме на улице Мира, 13 обрушилась часть бетонной плиты. Крупные куски бетона упали прямо перед входом в магазин «Слоненок» и муниципальную аптеку.

Еще один упавший балкон в неспокойном доме Центрального района едва не привел к трагедии. В начале января с высоты третьего этажа на землю выпали двое мужчин. После ЧП, которое лишь чудом обошлось без жертв, управляющая компания запретила местным жителям выходить на хлипкие балконы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем