V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-в.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура По руинам прошлого: барон и родственник Пушкина поехал на разрушенную усадьбу Волгоградской области

По руинам прошлого: барон и родственник Пушкина поехал на разрушенную усадьбу Волгоградской области

Усадьбу известнейшего рода разрушили еще в 20-х годах

Рядом с местом, где располагалась калмыцкая усадьба, установили буддийскую ступу 

Барон, наследник древнейшего калмыцкого рода и по совместительству родственник Александра Пушкина, поехал на руины старой усадьбы в Светлоярском районе Волгоградской области.

— Барон Серж Гревениц приехал в Россию из Франции, — рассказал член попечительского совета калмыцкого благотворительного фонда «Наследие» Сергей Сена. — По материнской линии он правнук Данзана Тундутова — последнего владельца имения князей Тундутовых в селе Солянка Светлоярского района.

Калмыцкий род Тундутовых был очень знаменит: о его влиятельности можно судить даже по Джамба-тайши Тундутове — командире Первого Астраханского полка, ставшего героем Отечественной войны 1812 года. Царен-Давида в 1906 году калмыцкий народ выбрал депутатом Государственной думы. А мать владельца роскошного имения в Волгоградской области выпустилась из института благородных девиц — ее уникальные наряды попали в коллекцию Санкт-Петербургского музея этнографии.

В селе Солянка у родственников приехавшего барона стояла роскошная усадьба 

Прилетев в Россию всего на несколько дней, барон составил насыщенную программу путешествия. Накануне он привез в Калмыкию родовое знамя своего прадеда — атамана Гари Балзанова.

— Сегодня Серж Гревениц поехал в бывшее имение Тундотовых, хозяином которого был расстрелянный в 1923 году Данзан Тундутов. В 20-х годах усадьба была разрушена большевиками: сейчас от нее остались только усадебный парк, чаша фонтана и руины служебных домов. Где именно стояло известное имение, пока не известно, — добавил Сергей Сена. — Останки комплекса, на самом деле, уникальны. Место почти не испорчено линиями электропередачи, трубами и многоэтажками. Парк окружает лишь бескрайняя степь, которая прекрасна в любое время года. В селе Солянка уже поставили буддийскую ступу и спроектировали храм-хурул.

После прогулки по уцелевшему усадебному парку наследник древнейшего рода отправится в центр Волгограда — тут Серж Гревениц посмотрит на сквер имени Пушкина и по перекопанным дорожкам попытается пройти к памятнику своего знаменитого родственника.

— По отцовской линии барон — прямой потомок Александра Пушкина, — уточнил Сергей Сена.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем