V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура фоторепортаж «Молимся на улице»: армяне Волгограда подняли крест на новую церковь

«Молимся на улице»: армяне Волгограда подняли крест на новую церковь

Крест сделан по эскизам московского священника

На армянскую церковь, которую еще с 2013 года строят в Дзержинском районе Волгограда, подняли трехметровый крест, сделанный по специальным эскизам московского священника.

Древо жизни теперь украшает купол строящейся церкви

Перед началом монтажных работ армяне по традиции принесли в жертву молодого барашка. Суп, который приготовят прямо на строительной площадке, отведают и рабочие, и обездоленные. Сегодняшний подъем креста, по словам представителей общины, — обычный рабочий момент. Но пропустить его не смогли десятки армян. Иерей Малахия Оганян даже провел прямой эфир в социальной сети для всех тех, кто прийти сегодня не смог.

— Установка креста, конечно, историческое событие, — рассказывает ревизор армянской общины Рузан. — И все же знакомый момент настанет позже. Мы ждём владыку и батюшку, которые освятят целый храм. Они на люльке поднимутся на самый верх, к кресту, и дадут благословение нашей церкви.

Поднять крест смогли только вшестером 

Горизонтальные перекрытия креста для армянской церкви напоминают раскидистые ветви дерева. В середине красуется золотой знак вечности жизни. А сразу за ним — большое солнце. Снизу ветви укрепляют более массивные «корни». Все это — квинтэссенция самой жизни, уверены армяне.

Чтобы сделать древо не только символичным, но и еще и безопасным, мастера разделили его массивной балкой. И даже эта, казалось бы, мелочь таит в себе еще один смысл. Волгоград — город ветров, да и сам храм строится в районе «Семи Ветров». Балка добавляет кресту вес, чтобы его не сдуло.

Церковь первым слоем сделана из бетона, чтобы стены были крепче и устойчивее к волгоградским ветрам

Массивный крест весит почти пять сотен килограмм. Пока стрела крана поднимала его на высоту, армяне внимательно смотрели наверх и вздрагивали от позвякиваний.

Внутри строящаяся церковь отличается от традиционных армянских храмов, она более «вечная». Сделана она монументально — с первым слоем из бетона. Снаружи и внутри церковь будет обшита традиционно красным туфом — вулканической породой.

— Вот здесь будет стоять алтарь, — показывает наш экскурсовод Рузан. — Сейчас там как раз обшивают стены туфом. Напротив на специальной платформе появится место для хора. Без него не проходит ни одна церковная служба.

Представители армянской общины надеются, что внутри массивный и впечатляющий размерами купол будут расписывать вручную. Вместе с крестом храм поднялся от земли на 33 метра — по возрасту Христа.

Стены будут обшиты традиционным материалом — вулканической породой туфом

Ровно три года назад в этот же день армянская община встречалась на освящении фундамента церкви. 16 человек, сделавших пожертвования для строительства, положили в него капсулы времени. По словам Рузан, на документах, сокрытых здесь, написаны слова для потомков, которым предстоит молиться в новой церкви. В остове также закатан камень, привезенный из Иерусалима.

Крест новой армянской церкви подняли сегодня на высоту 30 метров

Решение о строительстве храма в Дзержинском районе, вызвавшее много споров, было принято в 2012 году. Армяне настаивали: новая церковь нужна им потому, что в храме Святого Георгия верующие вынуждены молиться на улице.

В честь исторического события армяне сегодня сделают подаяния малоимущим членам общины

Когда строители нового храма поставят жирную точку, внутри смогут разместиться все прихожане, уверены в армянской общине. Какое имя дадут новой церкви, пока не известно. Под вопросом остается и дата открытия культового места.

Батюшка также прибыл в строящийся храм и даже провел прямую трансляцию в социальных сетях
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем