V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура Куда сходить в Волгограде «Платок с портретом Сталина — ценный подарок»: краеведческий музей расскажет о комсомоле Волгограда

«Платок с портретом Сталина — ценный подарок»: краеведческий музей расскажет о комсомоле Волгограда

Новая выставка в Волгоградском краеведческом посвящена столетию комсомольской организации

Один из «комсомольских» экспонатов выставки — редкий платок с портретами Маркса, Ленина и Сталина

Наградные значки с портретом Ленина, багряные и алые знамена, непривычные сейчас личные вещи и одежда комсомольцев прошлого столетия, — это лишь незначительная часть экспозиции большой выставки, что открывается завтра в Волгоградском областном краеведческом музее в честь столетия со дня создания ВЛКСМ.

— Наша выставка посвящена времени, о котором нынешняя молодёжь знает уже очень мало. В учебниках по истории России так предметно и красочно об истории комсомола сейчас не расскажут, — рассказали V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного краеведческого музея. — В экспозицию вошло более трёх сотен исторических реликвий, среди которых очень много фотографий и документов прошлого века.

В здании краеведческого музея до войны располагался горсовет

По словам организаторов, среди фотографий встречаются действительно уникальные кадры. К примеру, один из представленных на выставке групповых снимков был сделан прямо перед входом в здание краеведческого музея, где до войны располагался горсовет.

— С фотографии на современных волгоградцев смотрят молодые юноши и девушки, кто-то улыбается, кто-то из них грустит, — говорят в музее. — Все эти молодые ребята — комсомольцы добровольно уходящие на фронт. Ребята по своему желанию отправились защищать Родину. Заглянув в глаза каждого из них, волгоградцы прочувствуют до мурашек эмоции этих ребят. Не многие из них вернутся, а для некоторых это фото станет последним в жизни.

На фотографии - последнее фото комсомольцев перед уходом на фронт

Комсомольское движение продолжает активно развиваться и после войны. Комсомольцы дружно принимают участие в восстановлении Сталинграда. Для советской молодёжи быть комсомольцем — не просто гордость, это святая обязанность. Часть экспонатов выставки была предоставлена семьями сталинградских комсомольцев.

— О истории комсомола гостям расскажут награды, знамена и личные вещи комсомольцев. Есть и уникальный платок, выпущенный тиражом всего 10 тысяч экземпляров, который был вручен в 1937 году в качестве награды молодой комсомолке из Сталинграда, — говорят в музее. — Сейчас эта реликвия — часть выставки. На платке, посвященном 20-й годовщине создания Союза Советских Социалистических Республик изображены портреты Карла Маркса, Владимира Ленина и, конечно, вождя народов Иосифа Сталина.

Выставка в областном краеведческом музее откроется завтра, 23 октября, в 11:00

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем