V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Криминал Недвижимость проблема «Выкинули на улицу и забрали вещи»: волгоградка получила дом, обманом продавая муниципальное жильё

«Выкинули на улицу и забрали вещи»: волгоградка получила дом, обманом продавая муниципальное жильё

Женщина с мамой и дочкой из Сибири ютятся в общежитии, лишившись жилища и вещей

Нотариус зарегистрировал договор о покупке муниципального жилья, продававшегося волгоградкой

Татьяне Устиновой волгоградка пыталась продать дом, находящийся в муниципальной собственности. После сделанного ремонта стоимостью в миллион рублей женщину выселили вместе с ребёнком и мамой-пенсионеркой, а волгоградка приватизировала жильё, лишив сибирячек практически всего имущества.

— Осенью 2004 года мы с мамой и четырёхлетней дочкой переехали в Волгоград из города Ирбит Свердловской области. Девочке не подходил климат, и нужно было его менять на сухой и жаркий, — рассказала V1.ru Татьяна Устинова. — Остановили свой выбор на Волгограде. Искали жильё по объявлению в газете. Нашли в Песчанке кирпичный дом площадью 65 квадратных метров. В нём не было света, отопления и воды. Состояние было фактически нежилое. Мы продали в Ирбите две квартиры и были готовы вложить в него деньги. Главное, что по площади всё устраивало.

Дом Елена Рухлина до ремонта оценила в 260 тысяч, а после — в 480 тысяч рублей

Женщины успешно перебрались в Волгоград.

— В трёх железнодорожных контейнерах привезли всё наше имущество. Вначале сюда перебралась мама, а потом и я с ребёнком, — говорит женщина. — На вокзале сразу с поезда встретились с хозяйкой дома Еленой Рухлиной.

Как положено, сделку купли-продажи решили оформить у нотариуса.

— Мы пошли к нотариусу Людмиле Осиповой в Дзержинском районе Волгограда. Там мама по предварительному договору купли-продажи передала собственнице 100 тысяч рублей, — поделилась Татьяна Устинова.

Татьяна Устинова хотела в Волгограде нормальной жизни, продала две квартиры, но оказалась на улице 

— Та оценила общую стоимость дома в 260 тысяч. Рухлина по договору должна была продать нам дом в течение года. Но, как оказалось позднее, у женщины не было документов на собственность. А сам дом принадлежит муниципалитету. Нотариус закрыла на это глаза и зарегистрировала договор.

Женщины поселились в спокойной Песчанке, стали налаживать быт и распаковывать вещи.

— «Хозяйка» после получения аванса не хотела долго нас прописывать в доме. В марте 2005 года она всё-таки нас зарегистрировала как своих родственников. До этого Елену в доме мы не видели. Она там не появлялась и не жила.

Советский районный суд Волгограда выселил семью из дома

Сибирячки не стали терять времени даром и принялись за ремонт.

— Мы всё побелили, сделали канализацию и поменяли электропроводку, установили сантехнику, заменили окна, двери, провели отопление, — говорит Татьяна Устинова. — В общей сложности мы вложили в него около 900 тысяч рублей. После ремонта к нам приехала в гости Елена Рухлина и, увидев совсем другой, хороший и отремонтированный дом, подняла его цену с 260 до 480 тысяч рублей. Мы попросили документы на дом, но их у женщины не оказалось.

В 2006 году Елена Рухлина подала в суд на выселение переехавшей семьи.

— Тогда был судья Спиридонов. Он учёл, что у меня маленькая дочка и мама-пенсионерка. Тут-то и вскрылось, что жильё оказалось муниципальным. Мы проживали постоянно, оплачивали коммуналку, сделали ремонт.

Повзрослевшая девушка будет помнить из детства постоянные скитания и жизнь в общежитии

Сибирячки попытались выписать Елену Рухлину из дома, так как она там не проживала и не платила коммунальные платежи.

— Выселить её у нас не получалось. Тот же судья Спиридонов сказал, что искусственно бомжами он никого делать не собирается. И выселять её не стал. Позднее Елена Рухлина потребовала суд признать нас утратившими право пользования жильём. Хотя мы прожили к тому времени девять лет.

В 2013 году женщин и повзрослевшую дочь Татьяны Устиновой выселили. Елена Рухлина приватизировала отремонтированный дом. Семья оказалась на улице. Жильцов на тот момент дома не было. Судебные приставы вскрыли замки.

Семью спасали всей Песчанкой
Автор: Алексей Ульянов/Youtube.com

— Весь посёлок встал на нашу сторону. Но поменяли замки, вселили Елену Рухлину, а мы остались на улице, — говорит Татьяна Устинова. — Ютились у добрых людей в Песчанке. Все понимали, что нас просто обманули. Параллельно искала съёмное жильё. Сейчас живу с дочкой в общежитии в Советском районе Волгограда, работаю соцработником.

До последнего семья пыталась вернуться в дом.

— Нас как обухом по голове выселили. Мы пытались вернуться. Обратились в администрацию Советского района. Замглавы района Лариса Александровна посоветовала нам адвоката Игоря Чернобая. Он взял с нас 500 тысяч за наше обратное вселение и выселение Рухлиной. Но ни на одном суде он не был, а деньги взял.

Елена Рухлина ждала в машине, пока приставы выселяли семью

Тогда Татьяна Устинова обратилась в полицию.

— В ходе проверки было установлено, что заявительница передала Елене Рухлиной, представившейся ей владельцем жилья, 100 тысяч рублей в качестве аванса за трёхкомнатный дом в Песчанке, — рассказал V1.ru на момент 2014 года лейтенант полиции Владимир Ткач. — Рухлина не исполнила взятые на себя обязательства по продаже дома. После отказа Татьяны Устиновой заплатить не 260, а 480 тысяч рублей она через суд добилась выселения семьи. Частями Елена Рухлина вернула 100 тысяч рублей, но найти её местонахождение и опросить обо всём случившемся полицейским не удалось.

Во дворе дома всё заросло, никто в нём не живёт

Возбуждать уголовное дело в полиции не стали.

— В данной ситуацией между участниками сложились гражданско-правовые отношения, выразившиеся в неисполнении взятых на себя договорных обязательств, которые подлежат рассмотрению в гражданском порядке в суде, — написал обратившимся в полицию сибирякам лейтенант Владимир Ткач. — Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии в действиях Елены Рухлиной признаков состава преступления по статье «мошенничество» не установлено.

В это время оставшиеся вещи и имущество семьи решили продать с молотка.

— Вещи оказывается, распродавали на торгах судебные приставы. На основании чего это сделано, мы не знаем. Видимо, был суд, но нас о нём не оповестили. Все наши ценные вещи решили продать: холодильник, сплит-система, стиральная машинка ушли по 100–200 рублей. Семь ковров продали по 20 рублей. Список длинный.

В службе судебных приставов заверили, что действовали по закону.

Семья из Ирбита скитается по знакомым и общежитиям

— Изъятие имущества связано с возмещением судебных расходов. Исполнительное производство закончено пять лет назад. По нему суд постановил выселить Татьяну Устинову вместе с дочерью и мамой, — сообщили V1.ru в пресс-службе УФССП по Волгоградской области. — Когда должника выселяют и он не забирает своё имущество в течение двух месяцев, то им возмещаются расходы по хранению. Насколько нам известно, Татьяна Устинова занялась вопросом, связанным с имуществом, только сейчас. Её имущество давно оценено и передано на реализацию в счёт бюджета.

Женщины обратились за помощью к юристу, ужаснувшемуся произошедшему.

— Людям сегодня отказались выдать вещи, не включённые в опись и находящиеся в доме в Песчанке. Причину я пока не знаю. Мы готовим заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Девочка уже выросла, но с любовью хранит выцветшую фотографию ставшего «родным» дома

По моему мнению, группа лиц всё это спланировала, — говорит юрист Сергей Перебаскин. — Елена Рухлина изначально знала, когда предложила дом, что он находится в муниципальной собственности. Она заявляла у нотариуса, что жильё принадлежит ей. То есть у неё изначально был преступный умысел.

Нотариус Людмила Осипова, зарегистрировавшая предварительный договор купли-продажи муниципального жилья частным лицом, ответственности не понесла.

В доме никто не живет, а через окна видны вещи Устиновых

— А нотариус, не проверяя документы, подписала договор, понимая, что в последующем в судебном порядке его можно будет отменить, — говорит Сергей Перебаскин. — Что в итоге суд и сделал. Нотариус отделался штрафом в четыре тысячи рублей. Сама Елена Рухлина не понесла вообще никакого наказания. В сухом остатке она вернула себе дом, приватизировав его, с тремя контейнерами вещей внутри. Людей просто выкинули на улицу, а они вложили в дом около 900 тысяч рублей и потратили в поисках правды годы и нервы.

В Нотариальной палате Волгоградской области мнение Сергея Перебаскина и его оценку действий нотариуса считают некорректными.

— В силу действующего законодательства, статьи 429 ГК РФ, предварительный договор не является договором по передаче имущества, — сообщили V1.ru в Нотариальной палате Волгоградской области, — Это добровольное соглашение между сторонами о намерениях продать недвижимость в будущем. Это ещё не сделка по отчуждению, а всего лишь договоренность между сторонами заключить сделку в определённый срок.

Нотариусы не вправе истребовать документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого только в будущем будет заключен договор купли-продажи. Поэтому удостоверением предварительного договора нотариус только закрепил волю сторон.

При заключении договора у продавца не было правоустанавливающих документов, стороны сознательно пошли на риски. Но, как показало время, обязательства друг перед другом не выполнили. Спор между сторонами идёт с 2010 года и продолжается по сегодняшний

день. Суд не установил наличие вины нотариуса и причинно-следственной связи между удостоверением предварительного договора и возникшими у сторон убытками. В иске к нотариусу Людмилы Осиповой о взыскании убытков было отказано. При отсутствии взаимопонимания между сторонами, а также сокрытии обстоятельств дела от нотариуса исключить риски возникновения споров между сторонами невозможно.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем