V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

747мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде набирают популярность дома на сваях

В Волгограде набирают популярность дома на сваях

Лайфхак, как правильно осуществить монтаж опор и какой способ выбрать для волгоградской почвы

Сваи — оптимальный вариант для строительства дома на самых разных грунтах и участках

Строительство с применением опор известно человечеству уже несколько столетий, однако методика не получала широкого распространения вплоть до XX-XXI века. Только сравнительно недавно сваи стали активно использовать для возведения индивидуальных жилых объектов, однако, благодаря большому количеству преимуществ, они быстро приобрели огромную популярность.

Опоры применяются для строительства на самых разных грунтах и участках, используют винтовые сваи в Санкт-Петербурге и в Москве, в средней полосе России, в Европе, в скандинавских и других странах. Это возможно благодаря их универсальности и отличным технико-эксплуатационным характеристикам.

Как выполняется монтаж?


Среди всех преимуществ опор собственники во всем мире ценят их за возможность простой и быстрой установки. Вся процедура монтажа включает несколько этапов:

  1. Исследование местности для определения состава грунта и других особенностей участка.

  2. Разработка индивидуального проекта строительства, описывающего параметры нового дома в целом и его фундамента в частности.

  3. Разметка свайного поля с указанием места монтажа каждого опорного элемента.

  4. Подготовка небольших лунок в точках монтажа для упрощения процедуры завинчивания столбов.

  5. Закручивание труб вручную или посредством использования специальных механических устройств.

  6. Заполнение полостей труб бетонным раствором, благодаря чему столбы становятся более устойчивыми и лучше защищенными от различных негативных воздействий.

  7. Обрезка до одного уровня и приваривание оголовков, необходимых для последующей обвязки опор.

  8. Монтаж ростверка, который позволяет объединить установленные опоры в единую систему, в которой нагрузки равномерно распределяются по всем установленным изделиям.

Завершается процедура монтажа обработкой мест сварки специальными антикоррозийными составами, они необходимы для предотвращения развития коррозии и способствуют увеличению срока службы фундамента.

Какой способ монтажа выбрать?


Обычно сваи для жилых домов устанавливаются вручную. Этот способ предполагает использование лома и двух рычагов, с помощью которых люди без специального образования и умения смогут сделать прочный и эффективный фундамент для нового объекта.

Для ручного завинчивания требуется три человека. Одному выполнить все необходимые работы не получится, чтобы крутить рычаги нужно двое, плюс еще один человек должен будет контролировать вертикальность заглубления труб.

При механическом способе монтажа верхняя часть сваи вставляется в устройство специального агрегата, который будет закручивать ее в землю быстро и ровно. Механический способ дает возможность проводить установку максимально качественно и быстро. Единственный его недостаток — увеличение стоимости фундамента, однако траты необходимы, если хочется построить надежный и долговечный фундамент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем